Новости дня

11 октября 2016, 14:25

Минобороны Украины опубликовало видео о саперной лопате

Министерство обороны Украины выпустило социальное видео, посвященное саперной лопате, которая преподнесена едва ли не как самое грозное оружие Вооруженных сил страны.

В начале ролика зритель узнает, что лопаты бывают разные – садовая, совковая, детская, а еще солдатская. На протяжении всего ролика мужественный голос на украинском языке рассказывает, что саперной лопаткой солдат может вырыть окоп, разрезать замерзший хлеб и использовать ее как оружие, передает «Ридус».

Издание отмечает, что с саперной лопаткой в бой бросается совсем юный на вид мальчик в огромных очках для зрения. Солдаты форсируют реку, гребя лопатами вместо весел, идут в наступление, молниеносно окапываются прямо перед носом танка; вокруг дым, огонь, свистят вражеские пули.

Съемками руководил израильский режиссер Эли Свердлов, создавший для украинцев уже целый ряд подобных социальных и рекламных роликов. В титрах также указано, что для съемок украинского гимна саперной лопатке использовалась снегомашина, кроме того, перечислены гримеры, стилисты, кастинг-менеджеры и прочие члены съемочной группы.

«Баллада о пехоте – это двухминутная сага, которая без пафоса и поз повествует о службе украинского солдата, призывая записаться на контрактную службу», – говорят авторы проекта из компании Tabasco.

«В ролике показаны простые вещи и настоящие люди: солдаты и офицеры Сухопутных войск Украины. Это не супергерои из фильмов», – утверждает Гнат Коробко, еще один автор проекта.

При этом авторы ролика про саперную лопатку не смогли разобраться, сколько насчитывает та же сухопутная армия. Один из авторов проекта Александр Копыл отмечает: «Сухопутка – самые многочисленные войска Украины, более 60 тыс. солдат и офицеров». Однако в начале той же статьи на украинском сайте, где приводятся комментарии съемочной группы и авторов проекта, говорится, что сухопутные войска Украины насчитывают 145 тыс. солдат.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

Вам может быть интересно

Эксперт предсказал Европе шоковые цены на бензин, газ и электроэнергию
Темы дня

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Бобылевка в Сумской области, а группировка «Днепр» освободила Веселянку в Запорожской области.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров указал на отсутствие санкций против спортсменов США и Израиля

Очевидно, что ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни Международный паралимпийский комитет (МПК) не осмелятся ввести санкции против спортсменов из США и Израиля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Рижский вокзал Москвы выставили на продажу

В Москве выставили на торги комплекс Рижского вокзала с прилегающим участком и историческим статусом, стартовая цена составила более 4 млрд рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?