Новости дня

7 января 2016, 03:48

ВБ: Транс-Тихоокеанское партнерство принесет пользу России

Несмотря на то, что Россия не участвует в создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), появление этого блока в целом принесет пользу российской экономике, заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу в докладе о глобальных экономических перспективах.

«Рискуя подвергнуться критике за преждевременный анализ, мы, тем не менее, решили проанализировать, как ТТП отразится на 12 странах-членах и на тех, которые в эту дюжину не входят», - приводит слова Басу ТАСС.

Он пояснил, что, во-первых, ВБ считает важным «понять потенциальные последствия подобного исторического мегарегионального торгового соглашения», а во-вторых, рассчитывает, что его работа пригодится самим государствам - участникам ТТП при принятии решений о том, «ратифицировать ли это соглашение».

«Наш анализ показывает, что для 12 стран, входящих в ТТП, соглашение имеет смысл и позволит увеличить ВВП этих стран в среднем на 1,1% к 2030 году, - заявил специалист. - Больше всего выиграют Вьетнам и Малайзия, у которых ВВП может вырасти на 8%. Для США, Канады, Чили, Австралии и Мексики результаты будут позитивными, но сравнительно скромными».

Помимо названных государств, в состав объединения, переговоры о создании которого завершились в октябре прошлого года в США, входят Бруней, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Япония.

«Не участвующие в ТТП страны от его создания проиграют, но лишь незначительно, - сказал Басу. - Среди тех, кто окажется в самом большом проигрыше, - (Южная) Корея и Таиланд, которые потеряют приблизительно по 0,3% своих ВВП. А вот Россия выделяется среди не участвующих стран тем, что выиграет от ТТП. Выгода будет маленькой».

В самом докладе по сути никаких дополнительных подробностей не приводится. Указано лишь, что «для России позитивные последствия могут слегка перевесить результаты отвлечения торговли». Приводится пара таблиц, судя по которым ожидаемое увеличение российского экспорта может составить около 0,5%, а изменение ВВП будет если и позитивным, то близким к нулю.

Согласно этим же таблицам, в целом очень небольшими - хотя, скорее, негативными - должны быть последствия появления ТТП и для такой ведущей державы Азиатско- Тихоокеанского региона, как Китай. КНР, как и Россия, к участию в переговорах по ТТП не приглашалась.

Басу завершил свои высказывания на эту тему упоминанием о том, что создание нового торгового блока все же «не совсем лишено рисков». По его словам, существует, в частности, «опасность того, что усиление защиты прав интеллектуальной собственности может привести к повышению цен на некоторые медикаменты».

«Это всегда вызывает некоторую тревогу, поскольку может отразиться на положении бедноты», - заявил главный экономист ВБ.

Вам может быть интересно

Эксперт связал пресеченную ФСБ серию терактов с 40-дневной операцией Зеленского
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

Эксперт указал на недостатки мультибрендовых ПВЗ

Новости

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб

Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

СБУ угрозами жене заставила россиянина пойти на теракт

Украинская служба безопасности (СБУ) смогла заставить россиянина, жившего в Днепропетровске, совершить попытку убийства военного в Москве, угрожая уголовным преследованием его жене, сообщили в ФСБ.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Киев планировал убить военного в Москве с помощью дрона

Украинская служба безопасности (СБУ) планировала убийство российского высокопоставленного военного в Москве с помощью дрона с самодельной бомбой, сообщили в ФСБ.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Умерла Бонни Тайлер

Британская певица Бонни Тайлер скончалась в возрасте 75 лет в португальской клинике, где проходила лечение после перенесенной весной экстренной операции.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабёж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы, в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы