Новости дня

7 января 2016, 03:48

ВБ: Транс-Тихоокеанское партнерство принесет пользу России

Несмотря на то, что Россия не участвует в создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), появление этого блока в целом принесет пользу российской экономике, заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу в докладе о глобальных экономических перспективах.

«Рискуя подвергнуться критике за преждевременный анализ, мы, тем не менее, решили проанализировать, как ТТП отразится на 12 странах-членах и на тех, которые в эту дюжину не входят», - приводит слова Басу ТАСС.

Он пояснил, что, во-первых, ВБ считает важным «понять потенциальные последствия подобного исторического мегарегионального торгового соглашения», а во-вторых, рассчитывает, что его работа пригодится самим государствам - участникам ТТП при принятии решений о том, «ратифицировать ли это соглашение».

«Наш анализ показывает, что для 12 стран, входящих в ТТП, соглашение имеет смысл и позволит увеличить ВВП этих стран в среднем на 1,1% к 2030 году, - заявил специалист. - Больше всего выиграют Вьетнам и Малайзия, у которых ВВП может вырасти на 8%. Для США, Канады, Чили, Австралии и Мексики результаты будут позитивными, но сравнительно скромными».

Помимо названных государств, в состав объединения, переговоры о создании которого завершились в октябре прошлого года в США, входят Бруней, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Япония.

«Не участвующие в ТТП страны от его создания проиграют, но лишь незначительно, - сказал Басу. - Среди тех, кто окажется в самом большом проигрыше, - (Южная) Корея и Таиланд, которые потеряют приблизительно по 0,3% своих ВВП. А вот Россия выделяется среди не участвующих стран тем, что выиграет от ТТП. Выгода будет маленькой».

В самом докладе по сути никаких дополнительных подробностей не приводится. Указано лишь, что «для России позитивные последствия могут слегка перевесить результаты отвлечения торговли». Приводится пара таблиц, судя по которым ожидаемое увеличение российского экспорта может составить около 0,5%, а изменение ВВП будет если и позитивным, то близким к нулю.

Согласно этим же таблицам, в целом очень небольшими - хотя, скорее, негативными - должны быть последствия появления ТТП и для такой ведущей державы Азиатско- Тихоокеанского региона, как Китай. КНР, как и Россия, к участию в переговорах по ТТП не приглашалась.

Басу завершил свои высказывания на эту тему упоминанием о том, что создание нового торгового блока все же «не совсем лишено рисков». По его словам, существует, в частности, «опасность того, что усиление защиты прав интеллектуальной собственности может привести к повышению цен на некоторые медикаменты».

«Это всегда вызывает некоторую тревогу, поскольку может отразиться на положении бедноты», - заявил главный экономист ВБ.

Вам может быть интересно

Иран отказался вести переговоры с США в условиях угроз
Темы дня

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию – в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Америка начала жульничать в Ормузском проливе

США захватили в Оманском заливе грузовое судно Touska, шедшее из китайского порта Гаолан в иранский Бендер-Аббас. В ответ иранские силы атаковали с помощью беспилотников несколько американских кораблей. Инцидент произошел накануне старта анонсированного Дональдом Трампом нового раунда переговоров. Что означает эта игра мышцами – жульничество Вашингтона и возобновление боевых действий или дипломатические интриги перед скорым открытием Ормузского пролива для судоходства?

Берлин вызвал посла Нечаева из-за публикации данных о европейских заводах БПЛА

Еврокомиссар сравнил объемы производства вооружений в России и ЕС

Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»

Новости

Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов

Процедура развода в России должна быть более сложной, особенно в семьях с детьми, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Мадьяр призвал Зеленского возобновить работу нефтепровода «Дружба»

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обратился к Владимиру Зеленскому с требованием разблокировать транзит российской нефти и отказаться от политики давления на европейские страны.

Шесть самолетов ВВС США прибыли в Пакистан для обеспечения переговоров Вэнса с Ираном

По меньшей мере шесть американских военных самолетов с оборудованием для второго раунда переговоров США с представителями Ирана прибыли на авиабазу Нур-Хан в пакистанском Равалпинди, сообщили СМИ.

В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров

Президент России Владимир Путин утвердил указ о проведении до 30 июня 2027 года эксперимента по отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в страну.

Дирижер Стадлер умер на борту экстренно севшего в Румынии рейса Петербург - Стамбул

Художественный руководитель «Петербург-концерта» Сергей Стадлер скончался на борту самолета, экстренно севшего в Румынии, который летел из Петербурга в Стамбул.

Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз

Евросоюз планирует выделить на оборону не менее 131 млрд евро в новом семилетнем бюджете, что в десять раз больше прежних расходов, заявил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.

Минздрав сообщил о росте числа мальчиков с ожирением в России

В России зафиксирован рост числа случаев ожирения среди детей, причем особенно заметно увеличение заболеваемости среди мальчиков, сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина.

Моргенштерна оштрафовали на 7 млн рублей за нарушение закона об иноагентах

Мировой судья судебного участка №349 в Москве заочно вынес приговор рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом), назначив ему штраф в 7 млн рублей по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента.

Умер самый известный российский двойник Аллы Пугачевой

Один из самых известных двойников певицы Аллы Пугачевой Алексей Золотов скончался в Подмосковье на 58-м году жизни из-за тяжелых осложнений, вызванных сахарным диабетом.

Роспотребнадзор назвал страну-производителя детского питания HiPP с крысиным ядом

Продукт детского питания HiPP, в котором в Австрии был обнаружен крысиный яд, не поставляется на российский рынок, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Росатом завершил эвакуацию более 600 специалистов с иранской АЭС «Бушер»

После начала ударов по Ирану более 600 отечественных специалистов покинули площадку АЭС «Бушер» и благополучно вернулись на родину.

Обвиняемые в хищении триллиона рублей по схеме «бумажного» НДС покинули Россию

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал бизнесменов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,2 трлн рублей через схему «бумажного» НДС, сообщили в инстанции.
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?