Новости дня

27 января 2016, 22:05

Решение прикрыть наготу античных статуй во время визита Роухани вызвало скандал в Италии

Ведомство премьер-министра Италии начало внутреннее расследование относительно всех обстоятельств приема президента Ирана Хасана Роухани в Капитолийских музеях, где по этому случаю в понедельник были закрыты специальными панелями античные статуи обнаженных богов.

Указание о начале внутреннего расследования дал в среду руководитель администрации правительственного Дворца Киджи Паоло Акуиланти, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

История о том, что перед встречей главы правительства Италии Маттео Ренци с высоким гостем из Исламской Республики Иран во всемирно известном музее «прикрыли» статуи Венеры, Диониса и другие шедевры античного искусства, получила широкую огласку, в том числе, в зарубежных СМИ и в итоге вызвала политический скандал на Апеннинах. Многие видные представители оппозиции, парламентарии, а также известные общественные деятели обвинили правительство Ренци в том, что в погоне за выгодными контрактами оно поступилось культурной идентичностью Италии.

Эти настроения прекрасно выразил в среду заместитель главного редактора газеты La Stampa Массимо Грамеллини в статье под заголовком «Подчинение»: «Гении протокола упаковали четыре статуи в Капитолийском музее, опасаясь, что, увидев их, иранский президент Роухани может пережить гормональный ужас и разорвать контракты с нашими компаниями. Они являются достойными наследниками известного типа итальянцев — без чувства собственного достоинства. Это склонность так обращаться с гостем, как будто он является хозяином». По словам известного журналиста, именно такое поведение сейчас проявляется в «ассиметричных отношениях с мусульманскими государствами».

Министр культуры Италии Дарио Франческини заявил в среду, что ни Ренци, ни он сам не были проинформированы о решении, вызвавшем громкий скандал. Само решение закрыть статуи во время визита Роухани он назвал «непостижимым». В свою очередь столичное ведомство охраны культурного наследия, которому подчинены музеи Рима, официально объявило, что не имеет никакого отношения к организации визита президента Ирана, и предложило по всем вопросам обращаться в службу протокола премьер-министра.

Италия стала первой страной ЕС, куда Роухани прибыл после отмены многолетних экономических санкций против Ирана. Помимо переговоров с Ренци он провел в Риме встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой, а также был принят в Ватикане папой Римским Франциском. В ходе визита между Италией и Ираном были заключены соглашения на общую сумму около 17 млрд евро.

Вам может быть интересно

Киев остался без света после атаки реактивных «Гераней»
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб, Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского