Новости дня

27 января 2016, 19:54

Сирийские курды отказались признавать итоги предстоящих переговоров в Женеве

Сирийские курды не будут признавать итоги межсирийских переговоров в Женеве, так как они пройдут без их участия, заявил российский представитель сирийской Партии демократического союза (ПДС) Абд Салам Али.

«Сирийские курды не получили приглашение к участию в переговорах, тогда как террористы получили. Например, там будут представлены группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» - это те самые группировки, которые обстреливали из ракет российское посольство в Дамаске. Они получили приглашение, они там будут представлены, а курдов, которые уже пять лет воюют против этих групп и ИГИЛа, не приглашают», - передает его слова РИА «Новости».

Там будут представлены группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» - это те самые группировки, которые обстреливали из ракет российское посольство в Дамаске

«Как представитель Партии демократического союза я могу заявить, что те решения, которые будут исходить от «Женевы-3», мы не будем признавать. Они не касаются нас, эти решения. Мы будем также бороться и работать против террора и защищать свою землю», - заявил российский представитель ПДС.

По его словам, «руководство нашей партии обязательно соберется и примет решение, как быть в таком случае».

По мнению представителя сирийской курдской партии, лишение сирийских курдов возможности участия в переговорах стало следствием позиции Турции.

«Естественно, это Турция - они угрожали, что если Партию демократического союза будут приглашать туда, тогда они не будут участвовать. Хотя, казалось бы, при чем тут турки. Это чисто сирийские переговоры между режимом и оппозицией», - считает Абд Салам Али.

По его предположению, «мог произойти своего рода размен - сирийская оппозиция выдвигала условием своего участия в переговорах прекращение блокады их городов сирийской армией и ударов российской авиации».

«Однако затем они согласились на участие в переговорах без выполнения этих условий. Вполне возможно, что взамен Турция, которая имеет влияние на сирийскую оппозицию, добилась того, что на переговорах не будет сирийских курдов», - сказал он.

При этом, по данным Абд Салама Али, другие стороны не возражали против участия в переговорах в Женеве сирийских курдов, в том числе официальный Дамаск и Россия.

«Представители России прямо нам говорят, что были вынуждены пожертвовать нашими интересами, чтобы не срывать переговоры. Они призывают нас быть гибче», - рассказал Абд Салам Али.

В среду спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что партия сирийских курдов не будет приглашена на межсирийские переговоры в Женеве.

Во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара намерена бойкотировать мирные переговоры, если на них будут приглашены представители «Демократического союза». В тот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проводить межсирийские переговоры без участия курдов будет серьезной ошибкой, но Москва не станет накладывать вето, если де Мистура примет решение не приглашать курдов на эту встречу.

Прямые межсирийские переговоры начнутся 29 января. Как ожидается, переговоры продлятся шесть месяцев.

Курды являются крупнейшим этническим меньшинством в Сирии, их численность составляет примерно 9% населения страны. Во время гражданской войны в Сирии центральное правительство Башара Асада фактически утратило контроль за курдскими районами, расположенными на севере страны (так называемый Сирийский Курдистан). Курды, в целом сохраняя нейтралитет по отношению к сирийской армии, ведут кровопролитную борьбу против группировок «Исламское государство*», «Джебхат ан-Нусра*» и других террористических организаций.

Партия демократического союза - одна из влиятельных партий сирийских курдов. В отличие от других курдских организаций, она не выступает за полное отделение Сирийского Курдистана, а за более широкую автономию курдов в составе Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб

Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабёж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы, в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы