Новости дня

26 января 2016, 15:56

Медведев не поддержал идею создания госкорпорации инновационного развития

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не поддержал предложение экспертного совета по созданию госкорпорации инновационного развития, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Сегодня эксперты, входящие в экспертный совет при правительстве, представили свои предложения по развитию институтов, которые занимаются продвижением инноваций в нашей стране», – приводит слова Дворковича ТАСС.

«Одним из предложений экспертов было создание корпорации, которая координировала бы деятельность всех этих институтов. Данное предложение не было поддержано председателем правительства», – сказал Дворкович.

В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил изменить стратегию инновационного развития страны до 2020 года с учетом нынешней ситуации в российской экономике.

При этом, по словам Дворковича, были поддержаны некоторые другие предложения экспертов, в частности, создание в рамках аппарата правительства проектного офиса, который будет поддерживать, в том числе, и курирующего вице-премьера (сферу инноваций курирует в правительстве Дворкович), с тем, чтобы на ежедневной основе обеспечивать необходимую координацию работы институтов развития.

Вице-премьер сообщил, что было поддержано переформатирование мандатов существующих институтов развития при необходимости.

«Мы видим, что в отдельных случаях это точно необходимо. Были отдельные предложения на этот счет, они еще не до конца проработаны со всеми ведомствами, курирующими деятельность отдельных организаций. Это будет сделано в ближайшие недели, предложения будут представлены», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что не исключено объединение, либо ликвидация некоторых институтов развития, «но пока о конкретных решениях говорить преждевременно».

Кроме того, на заседании обсуждалось создание по поручению президента Агентства по технологическому развитию с целью трансферта технологий в Россию, «это главная, как видят эксперты, задача этого агентства, это не должен быть институт с широким профилем деятельности».

Также обсуждалось создание проектного офиса Национальной технологической инициативы. «Это отдельная специфическая задача. Уже подготовлены предложения по созданию такого офиса на базе Российской венчурной компании с последующим выделением этой специальной организации из рамок РВК», – сказал Дворкович.

Также, по словам Дворковича, на заседании были представлены предложения по софинансированию НИОКРов, по отдельным льготным системам, «это требует дальнейшей проработки с Минфином и Минэкономразвития и другими ведомствами».

Вам может быть интересно

Израиль атаковал командные центры в Тегеране
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова прокомментировала слова Туска о ядерном оружии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Польши Дональда Туска о стремлении Варшавы добиться большей автономности в вопросах ядерного оружия и намерении присоединиться к усилиям Франции в этой области.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?