Новости дня

22 января 2016, 16:11

Голодец: Возобновление туристического направления в Египет пока не обсуждается

Власти России не обсуждают возобновление туристического направления в Египет для россиян, вице-премьер России Ольга Голодец.

Информацию об этом передает РИА «Новости».

В среду газета ВЗГЛЯД сообщала, что Ростуризм пытается перекрыть «белорусский путь» в Египет.

В понедельник источник в министерстве гражданской авиации Египта сообщил, что делегация российских экспертов, прибывшая в Каир для проверки мер безопасности в местном аэропорту, уже приступила к работе.

9 января глава минтуризма Египта Хишам Заазуау заявил, что руководство Египта намерено объявить о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности туристов.

В тот же день МВД Египта подтвердило, что в результате нападения на отель в египетском курортном городе Хургада пострадали два гражданина Австрии и один подданный Швеции.

7 января вооруженные люди в масках обстреляли группу туристов у гостиницы «Пирамиды» в районе Великих пирамид Гиза в Каире в тот момент, когда люди выходили из автобуса. 

30 декабря прошлого года Москва передала Каиру проект меморандума по участию российских специалистов в проверках египетских аэропортов.

22 декабря глава минтуризма Египта Хишам Заазуа заявил, что его страна выполняет рекомендации специалистов из России по совершенствованию безопасности в аэропортах. Он также положительно оценил предложение Москвы о направлении в египетские аэропорты российских специалистов для контроля за безопасностью при отправке рейсов в Россию.

10 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович также говорил, что российские специалисты по поручению главы правительства Дмитрия Медведева отправятся в Египет, чтобы принять участие в работе по усилению авиабезопасности.

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. 6 ноября президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ приостановить авиасообщение с Египтом. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 является терактом.

#{bigimage=952899}

Вам может быть интересно

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
Темы дня

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Новости

Историк: Япония не прошла путь покаяния за преступления милитаризма

Кандидат исторических наук, доцент ТОГУ Станислав Сливко объяснил недовольство Токио памятником советскому солдату в Хабаровске нежеланием Японии признавать ответственность за преступления милитаризма.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

ЦИК запустила канал проекта об информировании избирателей

Центральная избирательная комиссия открыла новый канал в мессенджере Max для освещения работы обходчиков проекта «ИнформУИК» перед сентябрьским голосованием.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского