Новости дня

16 января 2016, 12:29

Усэйн Болт выступил против обнуления рекордов в легкой атлетике

Ямайский спринтер Усэйн Болт выступил против обнуления рекордов в легкой атлетике, об этом он сообщил в интервью Reuters.

«Когда я увидел это (отчеты Всемирного антидопингового агентства), меня посетило чувство отвращения. Однако я считаю, что была проделана качественная работа по очищению спорта. Тем не менее, обнуление рекордов сделает только хуже, и нам остается надеяться, что этого не произойдет», – приводит его слова ТАСС.

Ранее глава Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер предложил обнулить все мировые рекорды в этом виде спорта из-за допинговых скандалов.

Усэйн Болт – ямайский легкоатлет, специализируется в беге на короткие дистанции, шестикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира (рекорд в истории этих соревнований). За время выступлений установил восемь мировых рекордов.

Первый спортсмен, которому удалось выиграть спринтерские дистанции 100 и 200 метров на двух Олимпиадах подряд (Пекин 2008 и Лондон 2012). Обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории спорта Ямайки. Первый в истории человек, выигравший 11 золотых наград на чемпионатах мира. За имя и высокую скорость бега получил прозвище «Молния».

В четверг в Мюнхене была обнародована вторая часть доклада независимой комиссии ВАДА. В нем говорилось об организованной коррупционной схеме в легкой атлетике, в которую было вовлечено бывшее высшее руководство ИААФ, в частности экс-президент Ламин Диак, его сын Папа Массата Диак, а также экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) пожизненно отстранила экс-главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева.

18 декабря экс-президент ИААФ Ламин Диак заявил, что Валентин Балахничев в 2011 году помог найти 1,5 млн евро на предвыборную кампанию кандидата в президенты Сенегала в обмен на сокрытие информации об использовании допинга российскими легкоатлетами.

Напомним, в Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

14 ноября Совет ИААФ принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.

Все высшее руководство российского антидопингового агентства (РУСАДА) ушло в отставку.

Международный олимпийский комитет вынес России предупреждение, в соответствии с которым РУСАДА должно быть приведено в соответствие с требованиями ВАДА до 18 марта 2016 года.

Вам может быть интересно

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы