Новости дня

12 января 2016, 07:03

Путин напомнил об ударе США по госпиталю в Афганистане

Фальшивки об ударах ВКС России якобы по сирийской оппозиции тиражируют постоянно, а про удар США по госпиталю «Врачей без границ» в Афганистане уже забыли, заявил президент России Владимир Путин.

«Все они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились еще до того, как наши летчики стали наносить удары по позициям террористов. И этому есть подтверждение. Но наши критики стараются этого не замечать», - заявил Путин в интервью немецкому изданию Bild, отвечая на вопрос о том, что он может сказать в ответ на появляющиеся на Западе утверждения о том, что Россия ведет борьбу не с силами «Исламского государства*», а с повстанцами.

Путин напомнил о действиях американских военных в Афганистане, передает РИА «Новости».

«Американские летчики, я думаю, по ошибке, конечно, нанесли удар по больнице в Афганистане, в Кундузе, по госпиталю «Врачей без границ». Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать, ничего не говорят, забывают, быстренько-быстренько все забывают», - заявил он.

«Сказали пару раз и положили под сукно. Сказали пару раз только потому, что там были иностранцы, «Врачи без границ». Кто сейчас вспоминает про уничтоженные свадьбы? Сто с лишним человек одним ударом уничтожили», - сказал Путин.

По словам Путина, при этом, информация о том, что российские летчики якобы наносят удары по гражданским объектам, тиражируется постоянно.

«А вот эти фальшивки тиражируют постоянно - по поводу того, что наши летчики наносят удары по гражданским объектам. Если считать, скажем, «живые нефтепроводы», состоящие из тысяч бензовозов и нефтевозов, мирными объектами, тогда да, тогда можно считать, что наши летчики наносят удары по таким объектам, но по ним наносят удары все: и американцы, и французы, и кто угодно», - добавил российский президент.

Отметим, что вокруг военной операции российских ВВС в Сирии ходит множество слухов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания.

Захарова также назвала мифом утверждения, что Россия якобы наносит удары в Сирии не по «Исламскому государству», а по оппозиции. По ее словам, все действия России в Сирии направлены на политическое урегулирование в этой стране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни - а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» - и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского