Как говорится в сообщении S&P Dow Jones и RobecoSAM, акции Volkswagen будут выведены из расчета индексов DJSI World, DJSI Europe и всех остальных индексов DJSI после закрытия торгов 5 октября, передает «Интерфакс».
Индексы рассчитываются совместно компаниями S&P Dow Jones Indices и RobecoSAM и оценивают положение крупнейших международных компаний на рынке ценных бумаг с точки зрения их экономической и общественной деятельности, а также деятельности в сфере защиты окружающей среды.
Volkswagen был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. Компании также грозит штраф в размере до 18,075 млрд долларов.
В самом Volkswagen сообщили, что около 11 млн его автомобилей по всему миру могут быть снабжены неисправным программным обеспечением.
На фоне скандала котировки компании Volkswagen на Франкфуртской бирже рухнули до 125,4 евро – на 22,78%.
Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку в минувшую среду. Новым председателем правления Volkswagen стал глава Porsche Маттиас Мюллер.