Новости дня

22 сентября 2015, 18:46

Губернатор Антверпена: Шенгенская зона находится в состоянии клинической смерти

Шенгенская зона находится в состоянии «клинической смерти», утверждает губернатор Антверпена и лидер партии фламандских националистов «Новый фламандский альянс» Барт Де Вевер.

«Чтобы вернуть (Шенгенскую зону – прим. ВЗГЛЯД) к жизни, нужно закрыть внешние границы. Надо создать пункты пропуска, по прохождении которых будет организовано распределение беженцев по Европе», – сказал Барт Де Вевер, выступая в Университете Гента, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Belga.

#{smallinfographicleft=766021}По словам Де Вевера, большинство мигрантов, прибывающих в страны Евросоюза с Ближнего Востока и Африки, являются не беженцами, а экономическими мигрантами. «Если вы бредете за тысячи километров, вы больше не в поиске безопасности, но лучшей жизни», – считает политик.

Ранее крайне правый политик, чья партия входит в состав находящейся у власти в Бельгии правительственной коалиции, раскритиковал действующую систему предоставления убежища в королевстве. Он утверждает, что на поддержку беженцев расходуется слишком много средств налогоплательщиков.

В связи с этим Де Вевер высказал мнение, что податели прошений о предоставлении убежища на время их рассмотрения иммиграционными властями Бельгии должны довольствоваться «кровом и хлебом». «У меня нет детально проработанного предложения, но идея такова: (беженцам предоставляется) кровать, душевая и хлеб. Давать денег не надо, поскольку это порождает массовую привлекательность», – цитировала его газета Le Soir.

Соратник Де Вевера по партии и госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен заявил во вторник, что страна не может принять больше беженцев, чем в состоянии это сделать. «Мы страна, которая имеет большущие показатели по иммиграции в сравнении со многими европейскими странами. Я думаю, что мы должны быть благоразумными. Всему есть пределы», — сказал он по прибытии на встречу в Брюсселе глав МВД 29 стран Евросоюза.

На минувшей неделе в Бельгию прибыли около 1,9 тысячи беженцев – на четверть больше, чем неделей ранее. По словам Франкена, число беженцев из Сирии за минувшие три недели выросло в два раза, достигнув 342 человек.

Ранее госсекретарь подвергся резкой общественной критике за свое высказывание, что у мигрантов достаточно денег, чтобы заплатить за гостиничные номера. Франкен утверждал, что «многие из этих людей готовы платить 10 тыс. евро, чтобы добраться сюда», и поэтому наивно говорить, что «они не способны заплатить 50 евро за номер в отеле».

Бельгийские власти обеспокоены массовым притоком в королевство просителей убежища из государств Ближнего Востока и Африки, общее число которых до сих пор достигало порядка 4-5 тысяч человек в месяц. Для их расселения власти намерены до конца года увеличить количество мест в центрах временного содержания с нынешних почти 22 тысяч до 36 тысяч.

По данным опроса, совместно проведенного газетой La Derniere heure и телерадиокомпанией RTL, большинство жителей Бельгии – 81,8% – считают, что страна не должна увеличивать прием просителей убежища из третьих стран.

Во вторник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что миграционный кризис грозит подорвать основы Евросоюза.

При этом европейский дипломатический источник сообщил, что руководство Евросоюза намерено производить распределение 120 тыс. беженцев на добровольной основе, принудительных квот не будет.

Депутат Европарламента от Франции Филипп Жювен в пятницу заявил, что в связи с миграционным кризисом Европейский союз нуждается в создании собственных пограничных сил для охраны внешних границ Шенгенской зоны.

В четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не может найти решения проблемы мигрантов.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили три дрона ВСУ
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Пентагон снял с должности генерала-координатора помощи Украине

Высокопоставленный генерал Чарльз Костанца был внезапно отстранен от командования, обстоятельства его отстранения от должности остаются неясными, сообщил телеканал ABC News.

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

В августе начинают действовать жесткие ограничения для покинувших страну граждан, совершивших правонарушения против государства, включая блокировку счетов и запрет на сделки, сообщили в Госдуме.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Получивший убежище в России испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль участвовал в поиске личных данных сотен сотрудников украинских и европейских спецслужб, об этом сообщил он сам.

Пентагон рассекретил пятый пакет архивов с НЛО

Очередной массив данных включает в том числе снятые на Ближнем Востоке видеоролики, где загадочный сферический объект пролетает над жилыми постройками.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы