Новости дня

21 сентября 2015, 16:02

Морпехи США испытали четырехногого робота

Корпус морской пехоты США провел испытания четырехногого робота Spot, разработанного американской компанией Boston Dynamics.

Как сообщает интернет-издание «N+1» со ссылкой на Морскую пехоту США, это были оценочные испытания, которые позволят военным принять решение о необходимости таких роботов в войсках.

Во время проверок, состоявшихся на базе «Куантико», Spot первым заходил в здания, искал в них возможных противников и заглядывал за угол. Данные об обнаруженных целях робот передавал на пульт оператора.

Робота проверяли в условиях пересеченной местности, леса и городской застройки. Морская пехота США намерена провести еще серию проверок четырехногого робота.

В перспективе американские военные намерены использовать таких роботов для разведки, патрулирования и переноски грузов.

Компания Boston Dynamics показала робота Spot в феврале 2015 года. При его разработке использовались технологии LS3 и BigDog. Масса Spot составляет 72,6 килограмма.

Робот оснащен генератором электроэнергии, бортовой вычислительной системой, лидаром и гидравлическими приводами конечностей.

Управление Spot осуществляется при помощи джойстика по радиоканалу, дальность действия которого составляет около 500 метров. Робот способен передвигаться по пересеченной местности, бегать и сохранять устойчивость на скользкой поверхности.

Лидар  – технология получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах. Сканирующие лидары в системах машинного зрения формируют двумерную или трехмерную картину окружающего пространства.

Напомним, 19 сентября стало известно, что на базе новой тяжелой платформы «Армата» могут создать технику для борьбы с боевыми роботами.

11 сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин разместил на своей странице в соцсети видеоролик с испытаниями российских боевых роботов.

В конце июля сообщалось, что ученые предвидят скорое появление роботов-убийц.

В 2012 году правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала 50-страничный доклад под названием «Теряя человечность: Аргументы против роботов», в котором предупредила об опасности создания полностью автоматизированного вооружения. Доклад, составленный Human Rights Watch совместно с Гарвардской школой права, призывал отдельные государства разработать международный договор, который бы полностью запретил производство и использование роботизированного вооружения.

Правозащитники отметили, что автономного боевого оружия пока не существует и до принятия его на вооружение еще далеко, однако военные в некоторых странах, к примеру в США, уже представили прототипы, которые воплощают значительный прорыв к созданию «машин-убийц».

В докладе отмечается, что США лидируют в этой гонке, кроме того, в нее вовлечены некоторые другие страны, в том числе Китай, Германия, Израиль, Южная Корея, Россия и Великобритания.

По мнению многих специалистов, к полной автономии боевых машин странам придется идти от 20 до 30 лет.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Умер психотерапевт Анатолий Кашпировский

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского