Новости дня

20 сентября 2015, 20:30

На митинг Навального в Марьино пришло в десять раз меньше людей, чем было заявлено

По данным столичного ГУ МВД, на митинге, организованном Алексеем Навальным в Марьино, на пике было около 4 тыс. человек, тогда как в заявке значилось 40 тыс. человек.

В московском районе Марьино завершился митинг под лозунгом «За сменяемость власти!», организованный Алексеем Навальным.

Сколько соберут - столько соберут

Общая численность собравшихся «на пике мероприятия» не превышала 4 тыс. человек, даже с учетом многочисленных блогеров и журналистов, рассказали в пресс-службе ГУ МВД Москвы «Интерфаксу». Акция прошла без происшествий, добавили полицейские.

Со своей стороны, счетчик Mob Counter насчитал 5 тыс. 170 человек. 

Организаторы в заявке указывали предполагаемую численность в 40 тыс. человек. Таким образом, пришло в 8-10 раз меньше людей, даже если брать во внимание разные методы подсчетов.

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов на митинге так и не появился, хотя одной из целей акции называлось обсуждение прошедших 13 сентября выборов. Касьянова в каком-то смысле можно понять: кандидаты от РПР-ПАРНАС, участвовавшие в выборах депутатов Законодательного собрания Костромской области, набрали чуть больше 2% голосов. То есть, те голоса, которые были получены в Костроме, примерно совпали с числом участников нынешнего мероприятия в Марьино.

Митинг открывал заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин*, рассказавший об итогах выборов в Костромскую областную думу, что и стало главной темой для обсуждения. ПАРНАС, как уже было сказано, полностью их провалил, показав один из худших результатов. Даже сами партийцы признавали это.

Акция была согласована с московскими властями. При этом глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров отмечал, что к организаторам акции не будет санкций, если они соберут меньше участников, чем планировали: «Сколько соберут - столько соберут», - говорил Майоров.

Изначально оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение шествия на 40 тыс. участников по Страстному бульвару и митинга на проспекте академика Сахарова 20 сентября. Власти предложили другое место - Марьино. В результате был согласован митинг с участием до 40 тыс. человек, а шествие согласовано не было. В среду руководство Москвы получило официальное согласие сторонников Алексея Навального на проведение митинга в Марьино.

Перед митингом с крыши многоэтажки рядом с местом сбора был вывешен баннер «За сменяемость оппозиции». Одновременно арт-сообщество «Главплакат» расклеило по Москве 500 плакатов «За сменяемость оппозиции!»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Еврокомиссия встревожилась вторжением украинского дрона в Финляндию

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?