Новости дня

17 сентября 2015, 15:07

Захарова резко раскритиковала карикатуру Charlie Hebdo с мертвым сирийским мальчиком

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, опубликовавший карикатуру с мертвым сирийским мальчиком, наносит сокрушительный удар по собственной теории недопустимости убийства, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Знаете, почему я не Charlie («Je suis Charlie», «Я Charlie» – лозунг, распространившийся после теракта 7 января – прим. ВЗГЛЯД)?  Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас, и себя, утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было быть понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии – если бы на следующий день после теракта Charlie выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей», – написала Захарова в своем Facebook*.

Именно мировые религии табуировали убийство человека

«Что-то вроде изображения мертвых журналистов Charlie с подписью: «Вот мы и избавились от коллег, которых стеснялись уволить», «Вас будет не хватать во время следующего теракта», «Мама, наконец-то наш папа стал известным журналистом, как ты и хотела», – отметила она.

«Не смешно? Совсем? Как же так! Ну, не знаю... Возможно, вы просто не понимаете юмора? И тогда я аплодировала бы им стоя – за позицию (хоть и с душком), за бесстрашие, за безразличие к общественному мнению. В конце концов, за собственную правду, пусть и ложную. Заблуждающийся искренне – прежде всего искренний, а вторую очередь заблуждающийся. И пусть их творчество осталось бы для меня опасной провокацией, но я бы могла разглядеть в этом мировоззрение. А так... Никакой это не смелый юмор», – отметила Захарова.

По мнению Захаровой, журналисты издания обманывают самих себя и своих читателей еще и тем, что называют убийство человека недопустимым, хотя при этом оскорбляют мировые религии.

«Возможно, это происходит от простого непонимания, что убийства людей табуированы отнюдь не законом. (...) Я думаю, люди не убивают людей из соображений особой морали – это основной посыл. И возникла она не во времена древних цивилизаций – человеческие жертвоприношения и убийства для развлечения были нормой того времени. Она возникла и не в эпоху Просвещения. А с появлением тех самых мировых религий, которые и высмеивает Charlie», – отмечает Захарова.

«Именно мировые религии табуировали убийство человека человеком (не стоит путать истинный ислам с экстремистскими течениями), и, самое главное, создали систему ценностей, сформировавших у Homo sapiens неприятие к убийству себе подобных», – подчеркивает официальный представитель МИД.

«Наш просвещенный отказ от идеологии убийства основан именно на веками развивавшейся системе координат, в центре которой находилась мораль, порожденная мировыми религиями. Работает ли религия для всех? Для всех – нет, а для очень многих – да. Поэтому, отрицая значение для человека моральной силы мировых религий, думаю, Charlie наносит сокрушительный удар по своей теории недопустимости убийства», – заключила Захарова.

Во французском издании Charlie Hebdo появились две карикатуры с изображением мертвого ребенка. На одной из них над изображением тела находится реклама McDonald's, на которой написано: «Два Happy Meal по цене одного». Карикатура называется «Так близко к цели».

На втором рисунке рядом с тонущим мальчиком изображен человек, напоминающий Христа. Сверху написано: «Христиане ходят по воде, мусульманские дети тонут». Картинка озаглавлена: «Доказательство того, что в Европе господствует христианство».

Многие жители стран Запада обрушились с критикой на Charlie Hebdo за эти карикатуры. 

В августе Charlie Hebdo оскандалился, опубликовав карикатуру на пропавший малайзийский Boeing.

В разное время героями карикатур еженедельника, зачастую весьма оскорбительных и болезненных, становились и лидеры различных государств, включая президента Франции, а также кардиналы католической церкви, и сам Папа Римский, и Иисус Христос. Однако самую большую «славу» журнал снискал благодаря изображениям пророка Мухаммеда. Именно из-за них 7 января террористы напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже, где были убиты 12 и ранены 11 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Краматорск остался без света после ударов ВС России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области

Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Суд разрешил Ермаку не носить электронный браслет из-за «угрозы здоровью»

Бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак освобожден от обязанности носить электронный браслет из-за предполагаемой угрозы его жизни и здоровью.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского