«На двух пунктах пропуска «Матвеев-Курган» и «Донецк» завершилось таможенное оформление гуманитарного груза в установленном порядке. Все машины пересекли границу, часть из них начала движение в сторону Донецка, другие - в сторону Луганска», - приводит РИА «Новости» слова представителя МЧС.
Колонна МЧС разделилась примерно на две равные части после выхода из Донского спасательного центра в пути следования к государственной границе.
Всего более 100 автомобилей везут для жителей Донбасса в общей сложности свыше 1,2 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов продукты питания и учебная литература.
Следующие гуманитарные колонны в Донбасс запланированы на 24 и 30 сентября.
Предыдущая колонна, 37-я по счеты, доставила 27 августа жителям Донбасса выше 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов, среди них около 700 тонн учебной литературы для студентов и школьников Донбасса к новому учебному году, а также более 500 тонн продуктов питания - крупы, мука, чай, консервы.
Всего за это время МЧС доставило в Донбасс более 45 тыс. тонн гуманитарной помощи.
Напомним, только в конце мая госпогранслужба Украины признала отсутствие оружия в российских гумконвоях.