Новости дня

16 сентября 2015, 06:11

Асад: Запад хочет сменить руководство в Сирии, России и других странах

Президент Сирии Башар Асад заявил, что против него и российского лидера Владимира Путина ведется пропагандистская кампания Запада.

«То, что происходит в Сирии, похоже на происходящее у вас в регионе. Обратите внимание, что произошло в западных СМИ с началом переворота на Украине: для них президент Путин превратился из друга Запада во врага, царя, диктатора, который подавляет российскую оппозицию, который пришел к власти недемократическим путем, несмотря на то, что он был избран в результате демократических выборов, признанных на Западе. Сегодня для них это больше не является демократией. Такова западная информационная кампания», - сказал Асад.

Он выразил уверенность в том, что Запад следует принципу смены руководства в Сирии, России и других странах, передает РИА «Новости».

«Запад не воспринимает партнеров и суверенные государства. А в чем заключаются их претензии к России? К Сирии? К Ирану? Это суверенные государства. Им хотелось бы убрать одного человека и поставить на его место другого, который будет действовать в интересах этих стран, а не в интересах своей Родины», - подчеркнул Асад.

«Что касается президента, то к власти он приходит с согласия народа, через выборы, и если уходит - то по требованию народа, а не по решению США, СБ ООН, Женевской конференции или Женевского коммюнике. Если народ захочет, чтобы он остался - президент остается, а в противном случае ему следует немедленно уйти. Вот моя принципиальная позиция по этому вопросу», - сказал он. 

По словам Асада, на Западе давно ведется информационная кампания, которая сосредоточена на том, что вся проблема заключается в президенте Сирии.

«Почему? Потому что они хотели создать впечатление, что сирийская проблема сводится к одной личности. Следовательно, естественной реакцией людей на эту пропаганду было предположение, что если весь вопрос в одном человеке, он никак не может быть важнее Отечества и должен уйти, и тогда все образуется. Вот таким образом Запад все упрощает», - отметил Асад.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что Россию «изолируют от международного сообщества еще больше», если она будет дальше поддерживать режим Башара Асада и не присоединится к возглавляемой США международной коалиции.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожили 203 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния.

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Названо сырье, которое есть только у России

Новости

Активистов «Еврейской бригады» вывели с антифашистского шествия в Милане

Колонну «Еврейской бригады» вывели с шествия против фашизма, который проходил в Милане, после столкновения со сторонниками Палестины.

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

На южном берегу реки Волчья выстраивалась система укрепрайонов противника, но при недостатке личного состава он оказался не в состоянии обеспечить достойное огневое сопротивление. После освобождения села Бочково дальнейшее продвижение ВС России будет сопряжено с меньшими затратами и потерями, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. В субботу Минобороны сообщило об освобождении населенного пункта Бочково в Харьковской области.

МИД Румынии выразил протест России из-за падения БПЛА в Галаце

В Бухаресте российскому послу Владимиру Липаеву выразили протест по поводу падения беспилотника в Галаце, причинившего ущерб частной и государственной собственности.

Посольство России в Мали осудило атаки боевиков в стране

Дипмиссия России в Мали резко осудила нападения исламистов. Боевики утром в субботу атаковали военные объекты почти в десяти городах страны.

Врач из Уфы спасла жизнь трех пассажиров на борту самолета

Во время рейса Уфа – Новосибирск – Владивосток врач Республиканской клинической больницы Уфы Динара Кулова оказала экстренную помощь трем пассажирам, которым стало плохо в полете.

Главу издательства «Эксмо» отпустили в статусе свидетеля после допроса в СК

Руководители книжной компании «Эксмо» покинули ведомство в статусе свидетелей, но уже в понедельник они обязаны вернуться для разбирательств по делу об экстремизме.

Мишустин рассказал о полученном совете от Жириновского при назначении

Премьер-министр Михаил Мишустин поделился советом, который получил от лидера ЛДПР Владимира Жириновского при обсуждении своей кандидатуры на пост главы кабмина в Госдуме.

Умер Герой России Алексей Петров

Герой России Алексей Петров, отличившийся мужеством и стойкостью во время спецоперации на Украине, скончался в Якутии, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Трамп заявил о получении нового предложения от Ирана

Президент США заявил, что иранская сторона направила Белому дому обновленные условия урегулирования ядерной проблемы всего через десять минут после внезапной отмены визита американских дипломатов.

Погибшие в ДТП американские агенты работали в Мексике без разрешения властей

Сотрудники американской дипмиссии, ставшие жертвами автомобильной аварии в штате Чиуауа, не имели официальной аккредитации для участия в силовых операциях на мексиканской территории.

Фицо: Киев может снова заблокировать «Дружбу» после получения кредита ЕС

После получения европейского военного кредита на 90 млрд евро украинские власти могут вновь перекрыть транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил премьер Словакии Роберт Фицо.

Командир Аид сообщил о братских могилах в Судже

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?