Новости дня

15 сентября 2015, 12:57

Минэнерго: Добыча нефти в Арктике рентабельна при цене на нефть WTI в 63 доллара

Добыча нефти в Арктике рентабельна при средней цене на нефть марки WTI на уровне 63 долларов за баррель, сообщил на форуме RAO/CIS Offshore 2015 заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

«Цена безубыточности для Арктики находится в диапазоне 52-81 доллар за баррель, в среднем – 63 доллара за баррель», – сказал он, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=762952}Молодцов также сообщил, что, согласно прогнозу Минэнерго, шельфовая добыча нефти возрастет с текущих 17 млн тонн до 20 млн тонн к 2020 году и в дальнейшем увеличится до почти 10% от суммарной добычи в стране (50 млн тонн из 525 млн тонн).

При этом Минэнерго ожидает, что годовая добыча на арктическим шельфе в 2020 году составит 3 млн тонн, а к 2035 году возрастет до 33 млн тонн.

Молодцов сообщил, что начальные извлекаемые разведанные запасы арктического шельфа России составляют 447 млн тонн нефти и 10,142 трлн кубометров газа. По его словам, в целом начальные извлекаемые разведанные запасы в арктическом регионе России составляют 7,652 млрд тонн нефти и 66,932 трлн кубометров газа.

Замминистра отметил, что начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья арктической зоны составляют 258 млрд тонн условного топлива или 60% всех углеводородных ресурсов России, передает РИА «Новости».

Нефть утром вторника торговалась на уровне 47,3 доллара за баррель по марке Brent.

Накануне ОПЕК повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году на 84 тыс. баррелей в сутки, однако прогноз на 2016 год оказался снижен на 50 тыс. баррелей в сутки. ОПЕК ожидает мировой спрос на нефть в 2015 году на уровне 92,79 млн баррелей в сутки, что на 1,46 млн баррелей в сутки больше, чем в 2014 году.

На прошлой неделе эксперты Goldman Sachs ухудшили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы, отметив, что сохранение избыточного предложения на рынке может привести к падению цен до уровня в 20 долларов за баррель.

По словам главы Роснефти Игоря Сечина, цены на черное золото должны вернуться к уровню в 70 долларов за баррель, потому что именно при таком показателе компенсируется полный цикл производства.

Кроме того, глава Роснефти спрогнозировал возможность увеличения объема добычи нефти в России до 700 млн тонн. По его словам, компания собирается наращивать объемы в рамках своих долгосрочных планов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвал цен на нефтяном рынке все сложнее объяснять чисто рыночными причинами. Слишком много признаков того, что крупнейшие игроки этого рынка прямо влияют на происходящее.

Вам может быть интересно

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России
Темы дня

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

ФСБ сорвала попытку Украины повторить операцию «Паутина»

Киев планировал дронами атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях. Сначала БПЛА с помощью беспилотников и аэростатов были заброшены в Брянскую область, а затем украинские агенты на машинах с бытовой техникой перевезли их к аэродромам и в арендованных гаражах готовили к ударам. Эксперты считают, что Киев под кураторством Лондона хотел повторить операцию «Паутина», но вмешалась ФСБ.

Путин пообщался со спасшим 23 человека при паводке мальчиком из Дагестана

Экс-президента Ирана Ахмадинежад арестован за связи с «Моссадом»

Боксера Цзю вызвали на очную ставку из-за пропавших миллионов

Новости

Посла Германии в России Ламбсдорфа вызвали в МИД

Российское дипломатическое ведомство потребовало прибытия руководителя немецкой миссии Александера Ламбсдорфа.

Египет и Турция отказались принять круизный лайнер с ЛГБТ-туристами из США

Власти Египта вслед за Турцией не разрешили заход в свои территориальные воды круизному лайнеру Scarlet Lady, выполнявшему рейс для представителей ЛГБТ-сообщества (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), организованный американской туристической компанией Atlantis Events. В результате судно было вынуждено изменить маршрут и направиться к греческому острову Крит.

Путин: Россия ответит на удары противника зеркально и в несколько раз мощнее

Ответные меры Москвы на обстрелы регионов приобретут нарастающий масштаб, а их мощь будет в несколько раз превосходить действия неприятеля, заявил президент РФ Владимир Путин.

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море

Министры иностранных дел государств Евросоюза обсуждают стратегию безопасности в Черном море, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин наградил охранников Старобельского колледжа за спасение студентов

Президент России Владимир Путин наградил кубками Общероссийского народного фронта жвух охранников колледжа в Старобельске, которые спасли десятки студентов во время атаки ВСУ.

Лукашенко призвал отказаться от газового отопления

В Белоруссии планируют активно внедрять использование древесных гранул для обогрева помещений, оставив традиционные виды топлива в качестве запасного варианта.

ВСУ потребовали любой ценой записать видео о присутствии в Константиновке

Украинское командование приказало своим солдатам любым способом создать постановочные кадры из освобожденной российской армией Константиновки в ДНР.

Путин заявил о создании защищенной системы снабжения Крыма топливом

Российские специалисты разрабатывают новый безопасный механизм доставки топлива в Крым, недоступный для атак со стороны противника, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин заявил о стабилизации ситуации с нефтепродуктами в России

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно нормализуется. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

МИД России заявил послу Германии о недопустимости роста военной поддержки Украины

Послу Германии в Москве Александеру Ламбсдорфу заявили о недопустимости растущей военной поддержки Украины.

Путин: Россию ждет победа

Президент России Владимир Путин заявил, что Россию, безусловно, ждет победа, отметив успехи российских бойцов на передовой, устойчивость экономики и вклад миллионов граждан в поддержку участников специальной военной операции.

Евросоюз собрался закрыть границы для военнообязанных украинцев

С весны 2027 года европейские страны планируют отказывать в предоставлении временной защиты гражданам Украины без справки об освобождении от военной службы, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы