Новости дня

11 сентября 2015, 17:50

Газпром нарастил поставки в дальнее зарубежье в августе на 23%

Российская компания «Газпром» в августе нарастила поставки газа в дальнее зарубежье на 23% в годовом выражении, Германия остается главным рынком компании в Европе, сказал глава холдинга Алексей Миллер.

«Что касается тех тенденций, которые складываются в текущий период, Газпром устанавливает рекорды по объемам поставок на европейский рынок. Август текущего года к соответствующему периоду прошлого года – рост поставок в дальнее зарубежье плюс 23,2%», – сказал Миллер. 

#{smallinfographicleft=453056}«Нас радует Германия. Это рынок номер один… За первое полугодие Газпром установил абсолютный рекорд поставок газа в Германию – 21,5 млрд кубов. И это 28,5% всего объема поставок нами на экспорт», – добавил он, передает РИА «Новости».

Миллер также сообщил, что Закачка в подземные газовые хранилища (ПХГ) Европы отстает от прошлого года на 12%, но Газпром не сомневается, что европейские партнеры закачают необходимый объем газа, об этом свидетельствует рост поставок газа в Европу в сентябре.

«Объем закачки в подземные хранилища Европы отстает от прошлого года на 12%. И это на фоне роста потребления газа в Европе. За первое полугодие потребление газа выросло на 8,3%. Конечно, тому есть объяснение, поскольку в прошлом году зимой отбор из хранилищ был выше обычного. Отобрано было в 1,8 раза больше», – сказал Миллер.

«Но в отличие от Украины, у нас есть уверенность что европейские партнеры закачают необходимый объем газа в ПХГ. Свидетельством тому является объем экспорта Газпрома. За первую декаду сентября поставки товарного газа в Европу выросли на 24,1% по сравнению с прошлым годом», – добавил Миллер. 

Газпром в июле поставил в европейские страны и Турцию максимальное значение для июля за всю историю поставок – 14,29 млрд кубометров газа. В Газпроме уточнили, что экспорт газа за июль 2015 года сравним с поставками при пиковом потреблении в осенне-зимние периоды.

В начале июля сообщалось, что среднесуточный объем поставки российского газа в Германию в первых числах июля вырос на 13% по сравнению с июнем 2015 года и на 29,7% по сравнению с июльским показателем годом ранее.

Также сообщалось, что поставки Газпрома в мае в дальнее зарубежье выросли на 3,9%, а в страны Западной Европы - 11%. При этом глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром прогнозирует рост поставок газа в Европу в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы