Новости дня

11 сентября 2015, 16:52

Путин предложил разбить в Крыму парк с памятником итальянским солдатам

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони горячо поддержал предложение президента России Владимира Путина разбить в Крыму, в районе горы Гасфорта, парк с памятником итальянским солдатам, погибшим здесь в середине XIX века.

Президент России предложил разбить в Крыму, в районе горы Гасфорта, парк с памятником итальянским солдатам, погибшим здесь в середине XIX века, экс-премьер Италии горячо поддержал эту идею и обещал всяческую помощь в ее воплощении в жизнь, передает ТАСС.

Путин и Берлускони возложили красные розы к монументу, почтив память павших.

По мнению президента, из музея артиллерии в Турине можно было бы получит имена всех солдат и вновь написать их на памятных табличках.

Берлускони не только позитивно, но и с благодарностью воспринял эту инициативу. Он пообещал, что лично займется созданием парка, храма, обеспечит связь с музеем в Турине, а также организует доставку растений для будущего парка. «Крымская война изучается в Италии в школах. Тогда Италия впервые вышла на международную военную арену, поэтому память о тех событиях крайне важна», – сказал итальянский экс-премьер.

Как рассказал Путину и Берлускони научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Павел Лящук, в середине XIX века у итальянского государства не было особых проблем с российской империей. Однако Франция пообещала Сардинскому королевству помощь в собирании земель, если Италия вступит в войну с Россией.

Во время Крымской войны на стороне союзников выступило Сардинское королевство, его корпус, высадившийся в Крыму под командованием генерал-лейтенанта Альфонсо Ферреро Ла Мармора, насчитывал более 20 тыс. человек, из которых 15 тыс. – пехотинцы и 3 тыс. моряки. Итальянские военные участвовали лишь в одном сражении у речки Черной, когда погибли 30 солдат. Но более 2 тыс. умерли от тифа и холеры.

На деньги итальянского правительства в 1882 году на месте тех событий была построена часовня в память о жертвах с именами погибших. Во время Второй мировой войны часовня была разрушена. В 2004 году у подножия горы Гасфорта был сооружен мемориал, но само кладбище не сохранилось.

#{bigimage=906786}

Владимир Путин в Крыму встретился с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони у мемориала погибшим в Крымской войне солдатам Сардинского королевства.

Перед этим сообщалось, что Берлускони прибыл в Крым с частным визитом.

О планах Берлускони посетить Россию в ближайшие дни сообщил в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он рассказал, что Берлускони планирует встретиться с российским президентом Владимиром Путиным.

Напомним, президент России не раз говорил о своих дружеских отношениях с Берлускони, которые не прервались и после отставки итальянца с поста премьера. Так, в конце июня Путин и Берлускони отдохнули на Алтае. Они также виделись в Риме 10 июня, после завершения официальной программы визита главы российского государства в Италию.

Берлускони – один из немногих европейских политиков, который полностью поддержал позицию России по украинскому кризису. Действия западной дипломатии в отношении России после присоединения Крыма он охарактеризовал тогда как «опрометчивые и далекие от конструктивного духа».

Кроме того, ветеран итальянской политики подверг критике решение приостановить встречи в формате «большой восьмерки» с участием России, назвав его «антиисторическим и контрпродуктивным».

В настоящее время Берлускони на родине по данным последних опросов находится на седьмом месте с 27% в рейтинге личной популярности.

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы