Новости дня

10 сентября 2015, 11:59

Мутко прокомментировал случаи с перепутанным гимном России

Министр спорта Виталий Мутко не видит политической подоплеки в накладках с исполнением ошибочной версии гимна Российской Федерации на чемпионатах мира по борьбе в Лас-Вегасе и по художественной гимнастике в Штутгарте, но подобные истории, по его словам, вызывают вопросы к организаторам.

«Политической подоплеки в историях с гимнами искать не надо. Просто надо, чтобы наши представители на соревнованиях такие вещи проверяли заранее – чтобы у организаторов был правильный гимн. Хотя, конечно, подобные истории определенные вопросы вызывают. Ладно бы еще это со страной, спортсмены которой редко поднимаются на пьедесталы. Но российские спортсмены постоянно выигрывают на различных турнирах, и гимн наш исполняется часто», - сказал Мутко агентству Р-спорт.

«В этой связи можно отметить, что декларировать умение проводить крупнейшие состязания могут все, а вот реально их организовать способны немногие. Мы недавно проводили чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, и ни на нем, ни на других турнирах, что мы организовывали, не было ни одной подобной накладки - ни с флагом, ни с гимном. Все по много раз проверяется и перепроверяется. Но в целом, считаю, надо сейчас признать эти казусы случайными и двигаться дальше», – добавил министр.

Во вторник организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарте дважды перепуталигимн России на церемонии награждения россиянки Маргариты Мамун, одержавшей победу в упражнении с обручем.

После того как они второй раз включили «Патриотическую песню» Михаила Ивановича Глинки, служившую гимном в 90-е годы, трибуны запели современный гимн России а капелла под бурные аплодисменты. Мамун поблагодарила трибуны за поддержку.

Буквально днем ранее аналогичный случай произошел на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе во время награждения Романа Власова, победившего в весовой категории 75 кг. Послушав немного «Патриотическую песню», зрители начали освистывать организаторов мероприятия, после чего исполнение прервали.

«Я за свою жизнь не помню, чтобы два раза подряд было такое – в одной великой стране, в другой великой стране, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД вице-президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов. – При организации любого соревнования, особенно международного, все проверяется десятки раз. Конечно, от казуса никто не застрахован, но чтобы в одном месте, в другом месте – это настораживает. Просто как-то удивительно видеть это в таких странах, которые имеют огромный опыт проведения чемпионатов мира по всем видам спорта, Олимпийских игр. Когда мы готовили Олимпиаду в Сочи, на каждом направлении все проверялось тысячу раз».

Он предположил, что это совпадение не случайно, и не исключил намеренной ошибки с гимном.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев, однако, не усмотрел в произошедшем политической подоплеки. «Случаются технические ошибки, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Мальчик или девочка за пультом управления, нанятые, чтобы включать гимн, вполне вероятно, могут не знать гимны всех стран, которые принимают участие в соревнованиях. В некоторых странах гимны меняются два-три раза за столетие, и вполне вероятно, что современное поколение может их не знать – у нас гимн давно поменялся.

Не исключаю, что просто в поисковой системе на фразу «гимн России» вылезло то произведение, которое вылезло, а девочка, которая нажимает кнопку, просто не разобралась в ситуации. У нас тоже бывают осечки и ошибки, но никакой политики, поверьте, в этом нет», – заверил он.

Президент федерации фигурного катания Валентин Писеев в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что подобные ошибки на церемониях награждения – ответственность не только организаторов, но и руководителей делегаций.

«Организаторы соревнований обычно приглашают перед награждением руководителя делегации или какого-то авторитетного человека от делегации – обычно предполагают, кто может быть победителем, – сказал он. – И накануне награждения всегда проверяется в присутствии представителей делегации гимн. Особенно ответственно к этому относятся китайцы, японцы. Может, европейцы в этом плане менее ответственны. У нас были такие случаи – в Мексике на юниорских соревнованиях исполняли старый гимн».

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов