Новости дня

10 сентября 2015, 11:45

СК завел на Олега Ляшко дело о геноциде

Фото: Александр Максименко/РИА “Новости”

Следственным комитетом (СК) России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Украины Олега Ляшко и иных лиц из числа бойцов батальона «Азов» по факту похищения человека, истязания, применения запрещенных средств и методов ведения войны, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона «Азов» по указанию Олега Ляшко, являющегося создателем батальона «Азов», незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. Обыскав квартиру, подозреваемые связали Чайковскому руки и, применяя насилие, вывезли его в расположение батальона «Азов», а затем поместили в металлический контейнер. В течение суток Ляшко вместе с бойцами названного батальона жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации», – приводятся слова Маркина на сайте СК.

Ляшко вместе с бойцами «Азова» жестоко избивали жителя города Мариуполя, а также угрожали убийством

Представитель ведомства отметил, что, «возбуждая указанные уголовные дела, Следственный комитет руководствовался ч. 3 ст. 12 УК РФ, которая дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов России, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина России, а также в случаях, предусмотренных международным договором, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации».

Владимир Маркин также сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника генштаба Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. Они подозреваеются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ст. 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид).

«Так, в период с 31 мая по 1 сентября 2015 года неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения (калибра не менее 122 мм) объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в населенных пунктах республики», –заявил Маркин.

По его словам, следствие полагает, что украинскими военнослужащими были нарушены Протокол о прекращении применения оружия на Юго-Востоке Украины (Минск, 05.09.2014) и Меморандум к нему (Минск, 19.09.2014), положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола II (Женева, 08.06.1977) к ней, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (Париж, 09.12.1948), Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20.11.1989),

«В результате указанных артиллерийских обстрелов погибло 45 человек, получили ранения более 160 человек, разрушено либо частично уничтожено не менее 163 объектов, в числе которых жилые дома, здание суда, подстанция шахты и др.», – говорится в заявлении Маркина. 

В начале августа Следственный комитет России под редакцией главы ведомства Александра Бастрыкина издал «Белую книгу преступлений», совершенных на Юго-Востоке Украины.

Позже официальный представитель СК России Владимир Маркин также заявлял, что у российских следователей есть фактические, подтвержденные с помощью экспертиз, доказательства применения украинскими силовиками современных аналогов фосфорных бомб. Порядка 40 человек проходят в статусе обвиняемых или подозреваемых по уголовным делам.

23 июля Бастрыкин заявил, что допускает создание в будущем международного трибунала, который по примеру бывшей Югославии, Косово или других стран даст правовую оценку действиям вооруженных сил Украины в Донбассе.

Общественная палата России и другие правозащитные организации собрали 17 тыс. исков к государству Украина и намерены подать их в Европейский суд по правам человека. В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на Востоке Украины.

13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал, что Следственным комитетом собрано более 2,5 тыс. томов, подтверждающих применение украинскими военными «иезуитских методов уничтожения мирного населения».

Следственный комитет расследует 54 уголовных дела о военных преступлениях в Донбассе. В рамках расследования уже допрошено более 100 тыс. человек, из них около 20 тыс. признаны потерпевшими. Из их показаний следует, что населенные пункты Донбасса регулярно подвергались массированным авиационным бомбардировкам со стороны силовых структур Украины. Это привело к гибели мирного населения, разрушению жилых кварталов, зданий, больниц, школ и инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Основатель крупнейшей криптобиржи Binance осужден в США

Основатель крупнейшей криптобиржи Binance Чжао Чанпэн приговорен федеральным судом Сиэтла к четырем месяцам тюрьмы, сообщили СМИ.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?