Новости дня

30 августа 2015, 17:11

Петербуржцы провели акцию возле дома со сбитым барельефом Мефистофеля

Участие в акции против вандализма, организованной около поврежденного памятника архитектуры - Дома Лишневского, в воскресенье приняли около 200 петербуржцев, сообщил официальный представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

«В акции приняли участие около 200 человек, она завершилась без происшествий», - сказал представитель полиции, передает ТАСС.

По словам организаторов акции - представителей Клуба любителей архитектора Лишневского, «это не митинг, а просто встреча людей, которым небезразличен этот дом и его судьба». «Идея заключается в том, чтобы показать людям, это сотворившим, что нельзя просто так взять и среди бела дня незаметно испортить историческое здание, потому что им этого захотелось. Это практически убийство. Хочется дать им понять, что нам не все равно», - сказала он.

Участники акции принесли к Дому Лишневского изображение утраченного рельефа в натуральную величину и пытались установить его, однако не смогли это сделать, поскольку не получили доступа в дом.

«Изображение принесли, и мы хотели водрузить его на место - для этого даже пригласили промышленных альпинистов, но товарищи из Жилкомсервиса со вчерашнего дня не отвечали на звонки и не предоставили доступ на крышу, поэтому осуществить идею пока не удалось, но мы обязательно это сделаем в ближайшее время», - рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, принявший участие в акции.

По его оценке, «акция прошла замечательно, в прекрасной атмосфере». «Там собралась именно петербургская интеллигенция - и молодые, и пожилые люди. Они пришли не для того, чтобы кричать, не для истерик, а чтобы выразить свое мнение», - отметил депутат.

Он также выразил благодарность сотрудникам полиции, которые, по его словам, вели себя очень корректно, несмотря на то, что акция не была согласована с властями. Во время акции сотрудники полиции следили за соблюдением общественного порядка и контролировали, чтобы участники не выходили на проезжую часть.

Напомним, скульптуру Мефистофеля неизвестные 27 августа сбили кувалдой с фасада исторического дома в центре Петербурга в среду. Ответственность взяла на себя юридически несуществующая организация «Казаки Санкт-Петербурга», мотивировавшая свои действия нежеланием допустить «поклонения Сатане». В то же время реестровые казаки заявили, что такой организации нет, назвали вандалов провокаторами и пообещали найти и наказать их.

В православной церкви заявили, что у верующих не могло быть мотива разрушать изваяние, поскольку Мефистофель является сказочным персонажем, и его образ не имеет отношения к христианскому религиозному учению.

Дом на Лахтинской официально является объектом культурного наследия. Построен в 1910–1911 годах.

По факту уничтожения барельефа возбуждено дело по ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Пентагон потребовал от Европы «не дразнить русских»

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Умер Патрик Стюарт

Новости

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

«Ликуд» стал крупнейшей фракцией в новом Кнессете Израиля

Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет 26-го созыва, по которым коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 53 места против 48 у оппозиции и 19 у арабских партий.

Уволенный генерал Пентагона признался в передаче журналистам данных по Украине

Бывший главный стратег американских Вооруженных сил Бретт Сильвия признался в передаче журналистам засекреченной информации об Украине и Иране.

Криптобиржа Binance заявила о краже 6,3 млрд долларов

Инцидент с безопасностью связан со взломом ноутбука одного из инженеров Binance, ущерб оценивается примерно в 6,3 млрд долларов, сообщила криптовалютная биржа.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

Стубб и Стере позвонили Путину вопреки позиции европейских ястребов

Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере позвонили президенту России Владимиру Путину по просьбе Киева, чтобы дать Европе отдельный канал связи с Москвой, пишет Bloomberg.

Для гуманитарной миссии в Алешках подготовили колонну из 25 автобусов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об организации большой колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в прифронтовом городе Алешки Херсонской области.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Миллер предсказал Европе удвоение цен на газ

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского