Новости дня

27 августа 2015, 16:49

МИД назвал задержание россиянина в Финляндии продолжением «охоты на ведьм»

Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало задержание гражданина России Максима Сенаха в Финляндии, совершенное по запросу минюста США, «охотой на ведьм».

«Мы понимаем так, что это не отдельный случай, это проявление определенного американского курса. По большому счету это можно описать как «охота на ведьм», – передает РИА «Новости» слова официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Подобная политика охоты и нападения на российских граждан по всему миру, к сожалению, становится не исключением, а системой», – отмечает Захарова.

По ее словам, «ничего общего с правосудием и реализацией правосудия подобная политика не имеет».

«Если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее всего было бы направить соответствующий запрос в страну гражданства подозреваемого, тем более, что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается», – обращает внимание Захарова.

«Стремление добиваться задержания российских граждан в других странах является грубейшим нарушением международно-признанных процессуальных норм», – заявила официальный представитель МИД России.

Она также сообщила, что МИД России высказал соответствующую реакцию в адрес финских властей.

«Мы сказали, что ожидаем от компетентных властей Финляндии неукоснительно соблюдения в отношении гражданина России Сенаха всех конституционных гарантий, норм международного права и прав человека, и консульских сношений. Мы исходим из того, что российский гражданин не может быть выдан Соединенным Штатам, где ему грозит абсурдное наказание», – сказала Захарова.

В четверг утром Министерство юстиции Финляндии подтвердило, что на территории страны по запросу США был задержан гражданин России Максим Сенах.

В ведомстве указали, что в американском штате Миннесота Сенаху были предъявлены обвинения «в многочисленных нарушениях в области использования электронных данных». 

В свою очередь правительственный советник Юхани Корхонен из министерства юстиции Финляндии сообщил, что его страна еще не получила от США официальный запрос об экстрадиции Сенаха.

Он отметил, что «Сенах был задержан восемь дней назад. С этого момента у США есть 45 дней, чтобы подать нам запрос на экстрадицию».

«Задержание гражданина России Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию - очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах», - подчеркнул уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?