Новости дня

19 августа 2015, 21:05

Президент Польши обвинил Россию в ухудшении двусторонних отношений

Ситуация в российско-польских отношениях является «результатом российской имперской политики», заявил президент Польши Анджей Дуда.

«Та ситуация, которая есть сегодня, – это результат российской политики, возрождения имперского духа, тоски по империи. Такая политика была направлена против Грузии, а спустя несколько лет – против Украины. Это плохой и вызывающий беспокойство сигнал не только для Европы, но и для всего мира», – передает слова Дуды «Радио Польша».

«Сегодня они сложные, но не по вине Польши. Мы никаким образом не портили отношений с Россией, не совершали каких-либо действий, направленных на это», – добавил он. По словам польского президента, в такой ситуации необходимо заботиться о безопасности, но в то же время «делать все, чтобы вооруженный конфликт за восточной границей Польши завершился и чтобы Россия соблюдала международное право».

В то же время Анджей Дуда подчеркнул, что Россия является соседом Польши, и он хотел бы, чтобы между государствами были самые лучшие отношения. «Я считаю, что всегда нужно работать. В политике есть такая бесконечная история – нудная, кропотливая, трудная, не всегда получается, но нельзя опускать рук», – отметил президент Польши.

Отвечая на вопрос, разбудил ли бы его кошмар с российским президентом Владимиром Путиным в главной роли, Анджей Дуда сказал: «У меня настолько крепкий сон, что он может по мне ходить, но не разбудит».

5 августа Дуда заявлял, что Варшава не должна иметь плохих отношений с соседями, в том числе с Россией.

Избранный в мае новый президент Польши Анджей Дуда официально вступил в должность 6 августа, однако еще до этого начал активно разворачивать антироссийскую политику.

Анджей Дуда заявлял, что Польше жизненно необходимо искать союзников для противостояния России и Германии, которые, по его словам, пытаются использовать Варшаву в собственных интересах и «поделить Польшу». Он также утверждал, что «современная Россия, которая, кроме всего этого, еще и открыто нарушает нормы международного права, не имеет ничего общего с демократией».

Вам может быть интересно

Путин рассказал Трампу об освобождении Константиновки в Донбассе
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы