Ключевой индекс Шанхайской фондовой Shanghai Composite Index просел на 6,15% и составил 3748,16 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index снизился на 6,58% - до 2175,42 пункта, передает РИА «Новости».
Напомним, в течение недели Народный банк Китая провел «коррекция курса юаня», названную многими девальвацией. Она стала рекордным ослаблением китайской валюты за последние 20 лет.
В рамках первого раунда «коррекции» во вторник средний курс юаня по отношению к доллару был снижен на 1,86%. В среду и четверг Народный банк продолжил отпускать юань, который упал еще на 1,63 и 1,12% соответственно, достигнув отметки в 6,40 юаня за доллар США.
В результате китайский биржевой индекс Shanghai Composite упал на 0,4%, австралийский S&P/ASX – на 0,5%, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi – на 1,2%. Кроме фондовых индексов на падение юаня отреагировали и цены на сырье. Так, снижение цен шести основных цветных металлов на лондонской LME составило те же 2%, при этом алюминий подешевел на 2,8%, а медь – на 2,5%.
Девальвация, по сути, стала дальнейшим шагом к установлению плавающего курса национальной валюты КНР. Теперь при определении «среднего курса» будут учитываться результаты рыночного курса предыдущего дня, то есть курс китайской валюты может колебаться в отрезке 2% ежедневно.