Новости дня

12 августа 2015, 22:18

Главу Минтранса США заподозрили в хищении

Глава министерства транспорта США Энтони Фокс обвиняется в получении порядка 421 тыс. долларов за несовершенную работу, сообщили местные СМИ.

Речь идет о 2009-2013 годах, когда Фокс был мэром города Шарлотт штат Северная Каролина и одновременно занимал пост заместителя главного юрисконсульта компании DesignLine USA. Она производила гибридные автобусы, работающие от электричества. С 2013 года фирма участвует в судебных разбирательствах по поводу своего банкротства, передает ТАСС.

Как говорится в предъявленном Фоксу иске Элейн Радисилл, отвечающей за ликвидацию DesignLine USA, в документах компании не отражены какие-либо сведения о работе бывшего мэра. «Ответчик практически не появлялся на рабочем месте должника в течение соответствующего периода времени», - отмечается в документах.

Из материалов суда также следует, что компания наняла две юридические фирмы и выплачивала им миллионы долларов. По словам Радисилл, не существует доказательств того, что Фокс находился с ними в контакте.

«В бухгалтерских книгах и записях должника не отражены какие-либо связи между ответчиком и фирмами. Они также не отражают какой-либо деятельности или действий ответчика в роли заместителя главного юрисконсульта», - подчеркнула она.

Согласно документам, как заместитель главного юрисконсульта Фокс получал каждые две недели по 3,5 тыс. долларов, а также сверхурочные приблизительно на эту же сумму. Радисилл собирается взыскать с министра всю сумму, которую ему выплатили в течение четырех лет - порядка 421 тыс. долларов. Она отмечает, что эта сумма пойдет на погашение долгов DesignLine USA. По данным СМИ, экс-мэр собирается в ближайшее время выступить на судебных слушаниях.

Фокс ушел из компании и покинул мэрию города Шарлотт 1 июля 2013 года. На следующий день он занял пост главы минтранса США.

Вам может быть интересно

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Речь министра образования Эстонии на русском языке возмутила учителей

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Объявлены лучшие российские вузы в мировом рейтинге

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Руководство ФК «Торпедо» обвинили в подкупе арбитров миллионными взятками

Бывшие руководители столичного футбольного клуба регулярно передавали крупные суммы судьям для обеспечения нужных результатов в матчах Футбольной национальной лиги, говорится в озвученных в суде показаниях.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев назвал число поврежденных при атаке БПЛА многоквартирных домов

18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских дронов на Подмосковье в четверг, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Мадагаскар назвал Россию рычагом повышения национальной безопасности

Глава внешнеполитического ведомства Мадагаскара Алис Ндьяй высоко оценила роль Москвы в укреплении суверенитета африканской республики.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

Набиуллина объяснила отсутствие на ПМЭФ простудой и потерей голоса

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что не смогла посетить мероприятия Петербургского международного экономического форума из-за болезни.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы