Новости дня

9 июля 2015, 11:22

Не пустивших пациентку замглавврача и охранника роддома в Челябинской области уволят

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главе города Евгению Тефтелеву уволить заместителя главного врача ГКБ №5, а также охранника, который не пропустил машину с роженицей на территорию роддома, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Заместителя главного врача - уволить. Охранника - уволить. К главному врачу - применить дисциплинарное взыскание», - передает ТАСС слова Дубровского.

Проверка, проведенная региональным Минздравом, установила вину замглавврача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения, рассказали в ведомстве.

Кроме того, губернатор поручил соцблоку правительства провести проверку готовности приемных покоев к оказанию неотложной медпомощи в случае самостоятельного обращения больных в клиники на личном транспорте.

В ночь на 7 июля беременной женщине пришлось рожать в машине у ворот роддома, потому что охранник не пустил частный автомобиль на территорию больницы, рассказала пресс- секретарь областного Минздрава Мария Хворостова.

«Женщина вместе с мужем пытались попасть в больницу на своем автомобиле. Охранник не пустил машину на территорию, и, пока муж женщины искал акушеров в больнице и вызывал «неотложку», она самостоятельно родила ребенка в автомобиле».

Роды прошли без осложнений, ребенок здоров, женщина сейчас находится в больнице. Накануне провести проверку челябинского роддома, в который не поступили роженицу, поручила Росздравнадзору глава Минздрава Вероника Скворцова.

Проверку роддома организовало и СУ СК России по Челябинской области. «Проводится доследственная проверка медучреждения на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных тремя статьями УК: «Халатность», «Неоказание помощи больному», «Оставление больного в опасности», - сообщили агентству в ведомстве.

Газета ВЗГЛЯД сообщала о подобных нарушениях в родильных домах. В 2013 году сотрудники роддома Владивостока отказались принять без документов беременную уроженку Узбекистана, у которой начались схватки, в результате чего женщина начала рожать на крыльце больницы.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Мировку
Темы дня

Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы

Албанию, как Францию, охватили протесты молодежи, переросшие в поджоги и погромы. Премьер-министр Эди Рама, чью резиденцию и партийный штаб тоже сожгли, обвинил в происходящем Россию и Иран, «которые не хотят, чтобы страна вошла в ЕС». Однако причины того, что называют «революцией фламинго», явно иные.

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США – это ожидается на днях, – Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Военный эксперт раскрыл тактику ударов по Южному мосту в Киеве

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Путин наградил телеведущих Малышеву и Андрееву орденами

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Министр пообещал возвращение российских спортсменов на турниры с флагом

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что страны, отказывающие российским спортсменам в участии в международных соревнованиях, будут наказаны историей.

Россия и Украина обменялись телами погибших военных на территории Белоруссии

Очередной обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной состоялся в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе.

Путин назначил Силуанова вице-премьером

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Антона Силуанова на пост вице-премьера и министра финансов.

Власти Германии испугались массовых протестов молодежи

Немецкий эксперт по экстремизму Ахмад Мансур предупредил, что на фоне недавних беспорядков во Франции инициатива «Gen Z regelt» готовит на 31 октября масштабные протесты молодежи в 21 городе Германии.

Названы цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям в украинской столице, где производились беспилотники и ракеты для украинской армии, сообщило Минобороны.

Макрон назвал глупыми заявления Трампа о беспорядках во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что иностранные политики делают глупые комментарии о беспорядках в республике ради собственной политической выгоды.

Российские войска освободили запорожскую Мировку

Подразделения группировки «Восток» освободили Мировку в Запорожской области.

Итальянский генерал сделал ставку на голоса мужчин и бросил вызов Мелони

Бывший десантник генерал Роберто Ванначчи, возглавляющий партию «Национальное будущее», строит кампанию на концепции «средиземноморского патриархата» и обращении к недовольным молодым мужчинам, став проблемой для премьера Италии Джорджи Мелони перед выборами весной.

Уязвимость в PHP привела к массовому отключению сайтов по всему миру

Правительства ряда стран временно отключили государственные сайты после раскрытия критической уязвимости в языке программирования PHP, которым, по данным The Guardian, пользуются почти 70% ресурсов в интернете.

Суд в Москве отклонил жалобу Euroclear на взыскание 200 млрд евро

Арбитражный суд Московского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу бельгийского Euroclear Bank и оставил в силе решение о взыскании с него около 200 млрд евро убытков в пользу Банка России.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского