Новости дня

6 июля 2015, 13:36

Ципрас намерен в понедельник поговорить по телефону с Путиным

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас планирует в понедельник пообщаться по телефону с президентом России Владимиром Путиным, сообщил источник в греческом правительстве.

«Ципрас и Путин проведут телефонный разговор во время перерыва во встрече Еврогруппы», – сказал источник Bloomberg, передает РИА «Новости».

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Москва с уважением относится к волеизъявлению граждан Греции, продолжит внимательно следить за событиями в этой стране и желает греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами.

А глава Центробанка Франции Кристиан Нойер заявил, что долг Греции перед ЕЦБ не может быть реструктурирован.

Напомним, в воскресенье большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям зарубежных кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения. Ту же точку зрения озвучил в минувшую пятницу премьер-министр Греции Ципрас, его правительство сравнило предложение Европы с терроризмом.

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП – и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал итоги референдума «очень печальными» для будущего страны.

Глава Европейского совета Дональд Туск созвал внеочередной саммит лидеров стран еврозоны по ситуации в Греции на вечер вторника.

Канцлер Германии и президент Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд согласились, что итоги греческого референдума следует уважать.

Также стало известно, что глава минфина Греции Янис Варуфакис подал в отставку.

Вам может быть интересно

Рубио не исключил скорого разговора Путина и Трампа
Темы дня

Путин и Уиткофф показали пример «спокойной» дипломатии

Владимир Путин в пятый раз встретился со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Темами для беседы стали конфликт на Украине и сотрудничество России с США. Что примечательно, стороны до сих пор не привели никаких деталей, однако положительно оценили итоги. Эксперты отмечают, что именно такая «тишина» обычно сопровождает урегулирование любых геополитических противоречий.

Украина выдумывает новую историю Днепропетровска

Дата основания русского города Днепропетровска (бывшего Екатеринослава) объявлена на Украине «колониальным нарративом». В официальных датах, связанных с историей города, действительно есть некоторая нестыковка. В чем она заключается и почему это в любом случае мало чем поможет тем, кто выдумывает новую украинскую мифологию?

Юрист: Потеря Россией бренда «Гжель» в ЕС маловероятна

Эфиопия отказала России в самолетах

Найдено объяснение туристическому спаду в Краснодарском крае этим летом

Новости

Лисовец: Новая школьная форма выглядит старомодно и нефункционально

«Вариант, представленный с воротником жабо в женском комплекте и синим полиэстеровым галстуком в мужском, выглядит так, что люди пытались нарядиться, но получилось безвкусно», – сказал газете ВЗГЛЯД стилист и телеведущий Владислав Лисовец, комментируя обновленный стандарт формы для школьников. По его мнению, представленная одежда не соответствует образу жизни современной молодежи.

Названо число размещенных США в июле ядерных бомб в Британии

В июле на главной авиабазе США в Восточной Англии Лейкенхит могли быть размещены не менее 20 ядерных бомб B61-12, заявил руководитель отдела СМИ Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алистер Бернетт.

Десантники уничтожили технику ВСУ ударами БПЛА на Днепре

Ульяновские десантники с помощью ударных беспилотников разрушили военную технику и временные позиции украинских военных в Херсонской области.

Путин рассказал Текслеру, как заслужить одобрение россиян

Президент России Владимир Путин высоко оценил планы по развитию Челябинской области и рекомендовал губернатору Алексею Текслеру двигаться поэтапно, решая задачи региона, чтобы получить одобрение населения.

Мединский обнаружил своего однофамильца в списке обмена пленными

Помощник президента России и руководитель российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский рассказал об обнаружении в списках для обмена украинских военнопленных человека с такой же фамилией.

Назван возможный срок введения вторичных санкций США против России

Ожидается, что новые вторичные санкции Соединенных Штатов против России будут введены в пятницу, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Стрелок ранил пять американских военных на базе Форт Стюарт в США

Инцидент с применением оружия произошел на территории американской военной базы в штате Джорджия, пять пострадавших были доставлены в госпиталь.

Мединский подтвердил отказ Киева от 1 тыс. своих пленных

Помощник президента России и глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский сообщил о затруднениях с проведением нового обмена пленными из-за позиции Киева, который отказался от 1 тысячи своих пленных.

Дано заключение об алкоголе в крови комментатора Гришина в момент гибели

Вдова спортивного комментатора Александра Гришина Анастасия опровергла слухи о гибели мужа в состоянии опьянения, ссылаясь на результаты судебно-медицинской экспертизы.

Курскую пенсионерку оштрафовали на пять тыс. руб. за подзатыльник подростку

В Курской области суд назначил два штрафа по пять тыс. рублей 74-летней женщине, ударившей несколько раз подростков, которые били мячом по клетке с ее утками и машине мужа.

Трамп назвал Россию «чрезвычайной угрозой» для США

В новом указе, который продлил режим национального чрезвычайного положения в США, связанный с действиями России в отношении Украины, глава американского государства Дональд Трамп назвал Россию «чрезвычайной угрозой» для США.

Москалькова направила обращение Верховному комиссару ООН в защиту Гуцул

Российский омбудсмен заявила о нарушении закона при вынесении приговора главе Гагаузии Евгении Гуцул, назвав решение молдавских властей несправедливым.
Мнения

Игорь Караулов: Что общего у России и Эфиопии

Свое место в мире эфиопы осознают. Когда мы прилетели в Эфиопию, на выходе из аэропорта Аддис-Абебы пожилая дама в платке спросила, из какой мы страны, и, услышав ответ, сразу же сказала: «Ethiopia is a BRICS country».

Алексей Васильев: Откуда пошла клевета про отсталость России в Крымскую войну

Мы тогда выстояли и практически вничью свели войну против коалиции самых крупных государств на планете. Это как сейчас выступить против НАТО + КНР. И при этом обошлось без территориальных уступок. В том числе и благодаря технической оснащенности нашей армии.

Глеб Простаков: Почему индустриализация Америки обречена

Трамповская индустриализация стала попыткой вернуть Америку в 1950-е, игнорируя реалии XXI века. Инфляция и сверхпотребление – не временные трудности, а системные болезни.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?