Новости дня

6 июля 2015, 12:25

Кремль выразил надежду на скорейшее достижение компромисса Греции с кредиторами

Москва с уважением относится к волеизъявлению граждан Греции, продолжит внимательно следить за событиями в этой стране и желает греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Греция – страна, с которой у нас давние, исторические, очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство. С уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита. Безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, и главное, что будет происходить в Греции», – сказал Песков.

Он пожелал греческим партнерам «как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране», передает РИА «Новости».

Песков сообщил, что Россия не получала от Греции каких-либо обращений об оказании финансовой помощи. «Если вы помните, и мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких-либо обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах», – сказал Песков, отвечая на вопрос может ли Москва оказать Афинам поддержку, если Греции не удастся договориться со своими кредиторами.

По его словам, вопрос о ситуации в Греции в повестке предстоящих саммитов ШОС и БРИКС не стоит, однако обсуждение данного вопроса возможно на полях саммита.

«Повестка дня (саммитов ШОС, БРИКС), скажем так, она готова, такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в ходе в той или иной степени интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам в сфере и политики, и экономики, которые будут и во время саммита, и на полях саммита, этого нельзя исключать», – сказал Песков, отвечая на вопрос, возможно ли обсуждение в ходе саммита в Уфе ситуации в Греции и возможной помощи этой стране.

Напомним, в воскресенье большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям зарубежных кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения. Ту же точку зрения озвучил в минувшую пятницу премьер-министр Греции Ципрас, его правительство сравнило предложение Европы с терроризмом.

#{bigimage=914910}

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП – и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума «очень печальными» для будущего страны.

Глава Европейского совета Дональд Туск созвал внеочередной саммит лидеров стран еврозоны по ситуации в Греции на вечер вторника.

Канцлер Германии и президент Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд согласились, что итоги греческого референдума следует уважать.

Также стало известно, что глава минфина Греции Янис Варуфакис подал в отставку.

Глава Банка Франции Кристиан Нойер заявил, что долг Греции перед ЕЦБ не может быть реструктурирован.

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы