Новости дня

5 июля 2015, 03:41

Вице-премьер Крыма: ЕС и США не признают итоги повторного референдума

Сколько бы референдумов не проводилось, Запад не признает воссоединение Крыма с Россией, заявил вице-премьер республики Руслан Бальбек.

«Проведение любого повторного референдума - это будет со стороны Запада попыткой любым способом обвинить Россию в непрозрачности выборов. Мы уже видели и провокации, и подставных лиц, которые будут рассказывать исключительно западным каналам о массовых фальсификациях. Помимо команды наблюдателей за выборами стоит ждать еще и целый отряд черных пиарщиков, которые истерически кричали бы на весь мир о том, что в России не может быть демократических выборов», - сказал Бальбек.

У нас в принципе не может быть такого фактора, как по желанию Запада устроить перевыборы

Крымский вице-премьер считает, что Евросоюз и США не признают итоги повторного референдума, так как это не отвечает их геополитическим интересам, передает РИА «Новости».

«Исторический выбор любой народ делает один раз. Сколько бы мы ни проводили референдумов - один, два, три или четыре раза, хоть до бесконечности - Запад не устроят их результаты, которые, я убежден, всегда будут однозначны при всех раскладах: крымчане ответят в пользу воссоединения с Россией», - уверен он.

Бальбек подчеркнул, что крымчане уже сделали свой исторический выбор в пользу России, который отвечал международным нормам - а идея повторного референдума со стороны ЕС выглядит не более чем предлогом, чтобы вмешаться во внутренние дела России.

«Такая страна как Россия признает результат выборов только один раз. У нас в принципе не может быть такого фактора, как по желанию Запада устроить перевыборы - они ошиблись адресом», - сказал он.

Вице-премьер Крыма уверен, что лидерам европейских стран достаточно посетить полуостров, чтобы лично убедиться в том, что крымчане по своему духу являются россиянами и не мыслят своего будущего без России.

«Мы приглашаем, пусть приедут, у нас двери открыты для всего мира. Мы заинтересованы, чтобы все увидели, что крымчане живут в мире и согласии, а воссоединение с Россией было осознанным выбором», - сказал вице-премьер.

По его словам, на полуостров свободно приезжают западные журналисты, социологи, политологи, которые, опрашивая население убеждаются, что подавляющее большинство крымчан не жалеет о своем выборе.

Ранее высокопоставленный европейский источник заявил, что Брюссель может рассмотреть результаты нового референдума по Крыму, если он будет проведен под наблюдением ОБСЕ.

Глава Крыма Сергей Аксенов не считает нужным повторно проводить референдум на полуострове, поскольку голосование 2014 года прошел законно.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Российские артиллеристы научились эффективно противостоять американским беспилотникам при помощи систем радиоэлектронной борьбы, сообщил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки с позывным Порог.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы