Новости дня

3 июля 2015, 19:52

СМИ: Первая подготовленная США группа сирийских боевиков вернется на родину к концу лета

Первая группа боевиков «умеренной» сирийской оппозиции завершит курс обучения у американских военных инструкторов на территории Турции и будет возвращена на родину к концу лета, пишет The Washington Post.

По словам сотрудников министерства обороны США, речь идет о «менее чем 100» боевиках сил сирийской оппозиции. Планируется, что они будут заброшены на юг Сирии. Предстоящее подключение этих отрядов обещает стать ключевым испытанием программы подготовки и оснащения сирийской оппозиции военными инструкторами министерства обороны США, отметило издание. Между тем Белый дом до сих пор не принял решения о том, какую поддержку США будут затем оказывать обученным ими сирийским боевикам, передает РИА «Новости».

Как объявила на прошлой неделе официальный представитель Пентагона коммандер (капитан второго ранга) ВМС США Элисса Смит, численность первой группы сирийских оппозиционеров, которую начали готовить американские военные специалисты, составляет примерно 90 человек. Их подготовка стартовала в мае.

Однако немногим ранее представитель минобороны США полковник Стив Уоррен приводил несколько иные данные на этот счет. Он заявлял, что подготовку у американских военных советников проходят сейчас до 200 сирийских боевиков. Еще порядка 1,5 тыс. человек прошли необходимую проверку. Одновременно Уоррен признал, что процесс обучения таких лиц идет медленнее, чем ожидалось. В целом желание пройти курс подготовки у американских инструкторов выразили к настоящему времени около 6 тыс. представителей сил сирийской оппозиции.

Выступая 17 июня на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил (ВС) палаты представителей Конгресса США, шеф Пентагона Эштон Картер также подчеркнул, что Вашингтон испытывает сложности с отбором сил сирийской оппозиции, готовых воевать с различными экстремистскими группировками в родной стране после прохождения процесса военной подготовки у американских инструкторов.

США, впрочем, не скрывают, что следующим противником таких отрядов оппозиции они считают власти в Дамаске во главе с президентом Башаром Асадом. Со своей стороны председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, выступавший вместе с Картером, уточнил, что осуществление программы минобороны, направленной на обучение и оснащение сирийских боевиков, только начинается. «Мы сейчас в буквально смысле слова работаем с первыми траншами» таких сил сирийской оппозиции, поведал высший военачальник США.

Как свидетельствовал прежде Вашингтон, выработанная Пентагоном программа должна позволить готовить ежегодно порядка 5,4 тыс. сирийских боевиков. Насколько известно, военные инструкторы США будут обучать эти формирования в лагерях на территории Иордании, Катара, Саудовской Аравии и Турции.

Ожидается, что собственных военных инструкторов для участия в программе выделят и некоторые из этих стран. О начале реализации программы Картер сообщил 7 мая. Сирийцам - участникам программы - выплачивается денежное довольствие в размере от 250 до 400 долларов в месяц в зависимости от навыков таких рекрутов, результатов, которые они демонстрируют в процессе обучения, и занимаемого места в структуре командования вооруженных формирований оппозиции.

Вам может быть интересно

Иран потребовал от Украины компенсацию за удар по судну
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы