Новости дня

28 июля 2015, 05:17

В СПЧ инициировали кампанию против нарушения прав человека на Украине

Стартовала инициированная членом Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Яной Лантратовой международная кампания против массового нарушения прав человека на Украине.

Правозащитники, политики и общественные деятели из 15 стран мира в рамках этой кампании подписали петицию с призывом к Киеву инициировать публичное расследование дел, имеющих признаки политических преследований, и провести амнистию по итогам этого расследования, передает РИА «Новости».

В Одессе уволена учительница, осуждавшая действия украинских военных. А как бы вы предложили поступить с российским учителем, который отстаивал бы перед учениками позицию Киева?




Проголосовать
В рамках кампании UAPOLITFREEDOM также запущен специальный сайт, на котором планируется систематизировать информацию о нарушениях прав человека, фактах политически мотивированного преследования, арестах, пытках. Пользователи смогут анонимно оставлять информацию, которая затем будет проверена и отображена на сайте.

«Мы написали петицию с тем, чтобы обратить внимание международного сообщества на массовые нарушения свободы слова на Украине, на аресты оппозиционеров и пытки задержанных. Мы надеемся, что это поможет заключенным, облегчит их участь. Более того, мы призываем украинцев не оставаться безучастными и анонимно направлять информацию о нарушении прав человека и политически мотивированном преследовании», - сказала Лантратова.

По мнению правозащитницы, под удар попали, в первую очередь, мыслящие и анализирующие люди. Она напомнила, в частности, об убитом на Украине журналисте Олесе Бузине и задержанных журналистах Артеме Бузиле и Елене Глищинской.

Петицию подписали 33 человека - политики, правозащитники, эксперты из России, Украины, Грузии, Чехии, Польши, Германии, Бельгии, США, Испании, Австрии, Израиля, Армении, Болгарии, Черногории, Ливана. Среди подписантов - члены СПЧ Яна Лантратова и Максим Шевченко, депутаты Европарламента Милослав Рансдорф и Януш Корвин-Митте, депутат Верховной Рады Украины, лидер партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко, депутат парламента Фландрии (Бельгия) Френк Креэльман.

«Осознавая всю сложность внутриполитической ситуации на Украине, мы, тем не менее, призываем руководство страны, выступающего в качестве гаранта соблюдения прав человека, инициировать открытое и публичное расследование всех уголовных дел, имеющих признаки политических преследований и идущих вразрез с общепризнанными нормами права, и провести широкомасштабную амнистию по его итогам», - говорится в петиции к руководству Украины.

Для обеспечения объективного расследования необходимо привлечь к нему экспертов авторитетных международных правозащитных организаций, которые не заинтересованы в политизации правового процесса, отмечается в документе.

Один из инициаторов кампании, директор аналитического центра СтратегPRO Александр Ведруссов, также подписавший петицию, отметил, что на Украине «градус нетерпимости к инакомыслию повысился до такого предела, что на следующем этапе просто грозит перейти в тотальную войну всех против всех».

Это не сулит ничего хорошего ни самой стране, ни ее соседям - именно поэтому прогрессивные политические и общественные силы Европы должны объединить усилия для принуждения Украины к соблюдению фундаментальных прав человека, уверен эксперт.

Другие подписанты также говорят о нарушениях в стране свободы слова, свободы прессы, прав журналистов и отмечают, что независимым журналистам работать на Украине становится опасно.В июне газета ВЗГЛЯД уже рассказывала о прессинге, которому подвергаются оппозиционные СМИ на Украине.

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского