Новости дня

27 июля 2015, 20:10

МЭР: При отсутствии форс-мажоров колебания рубля составят 50-60 рублей за доллар

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что коридор фундаментальных колебаний для российской национальной валюты составляет 50-60 рублей за доллар.

Такой прогноз глава МЭР дал в понедельник в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

«Если не вмешаются какие-то, что называется, форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то дополнительными турбулентностями на глобальном рынке капиталов, с неисполнением какими-то там суверенными заемщиками своих обязательств, суверенными или корпоративными дефолтами, то в этом случае рубль будет находиться в пределах своих фундаментальных значений, то есть 50 с чем-нибудь рублей за доллар», – сказал Улюкаев.

Напомним, согласно докладу центра макроэкономических исследований Сбербанка от 20 июля, снижение курса рубля продолжится во второй половине 2015 года.

Аналитики Сбербанка выделили четыре фактора, которые потенциально могут сказаться на российской экономике. В первую очередь это греческий кризис, на втором месте – кризис на китайском фондовом рынке. На третьем – выход Ирана на мировой рынок нефти. И на четвертом – возможное повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы США.

«Власти России на фоне падения темпов роста ВВП и ряда экономических трудностей смогли обеспечить приемлемый курс национальной валюты», – заявил 10 июля президент страны Владимир Путин. Президент выразил уверенность, что экономика России преодолеет все нынешние проблемы.

6 июля экс-глава Минфина, председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов спрогнозировал падение рубля на фоне кризиса в Греции. «Греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы, то есть польскую валюту, чешскую, балканских стран, где сильно представительство греческих банков, и, конечно, рубль. То есть вот рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону (кроме доллара)», – сказал он.

7 июля министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что курс рубля в настоящее время находится вблизи своих фундаментальных значений – 55 плюс-минус два–три рубля за доллар.

«Мы считаем, что в текущем году и текущий счет, и капитальный счет (платежного баланса) будут несколько крепче, несколько позитивней, чем мы планировали: примерно на 20 млрд долларов будет крепче капитальный счет, примерно на 12–13 млрд будет лучше текущий счет. Это будет означать больший запас стабильности для динамики рубля», – добавил он.

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы