Новости дня

2 июля 2015, 19:04

Газпром в июне увеличил экспорт газа в Германию более чем на 20%

Газпром в июне увеличил экспорт газа в Германию на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает управление информации российского газового холдинга.

«Германия продолжает наращивать закупки российского газа», – цитирует РИА «Новости» сообщение газового холдинга.

При этом в компании не уточняют объем экспорта в Германию в абсолютном выражении за июнь. Аналогичным образом Газпром поступил и с раскрытием своих данных в целом по экспорту за январь-июнь 2015 года.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что вопрос строительства новых газотранспортных мощностей в Западную Европу для новых объемов российского газа не просто актуален, а является предметом текущей повестки дня.

«Поставки газа в Германию в мае выросли на 68% по сравнению с маем прошлого года. Это если говорить о нынешнем спросе на газ... вопрос строительства новых газотранспортных мощностей в Западную Европу для новых объемов российского газа не просто актуален, а является предметом текущей повестки дня», – говорил он.

Также сообщалось, что поставки Газпрома в мае в дальнее зарубежье выросли на 3,9%, а в страны Западной Европы - 11%. При этом Миллер заявил, что Газпром прогнозирует рост поставок газа в Европу в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

В декабре 2014 года Миллер заявил, что Газпром меняет свою политику относительно Европы. «Наша стратегия меняется. В принципе, решение об остановке «Южного потока» - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю. Но, вы знаете, насильно мил не будешь. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее», - сказал Миллер.

Вам может быть интересно

Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
Темы дня

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

В суд Москвы подан иск к певцу Глызину об установлении отцовства

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Путин заявил об отсутствии критических последствий террористических атак на объекты России

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»

Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского