Новости дня

2 июля 2015, 09:30

Разработчик: Российские универсальные десантные корабли не будут аналогами «Мистралей»

Российские универсальные десантные корабли не будут аналогами французских вертолетоносцев типа «Мистраль» – их построят для других задач, заявил начальник отделения военного кораблестроения Крыловского государственного научного центра Владимир Пепеляев.

По его словам, концепция таких кораблей, разработанная Центром, «учитывает, прежде всего, тактику применения наших войск и сил, наше мышление, наши подходы к ведению десантных действий».

«Мистраль» и подобные западные корабли – «Мистраль», кстати, не самый лучший представитель семейства десантных кораблей, на которых я бывал, – заточены под «атлантическое мышление».

Задача наших «десантников» – содействие войскам фронта при обороне наших границ, то есть высадка в тыл наступающего противника. Поэтому они построены по-другому», – сказал ТАСС Пепеляев на Международном военно-морском салоне (МВМС-2015).

В частности, уточнил специалист, отечественный корабль, в отличие от «Мистраля», сохранит аппарель для плавающей техники.

Контракт на постройку вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России был подписан летом 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», российские военные должны были получить осенью 2014 года, однако Париж приостановил передачу кораблей из-за ситуации на Украине. Второй вертолетоносец, «Севастополь», планировалось передать России во второй половине 2015 года. На данный момент его поставка также заморожена.

Как сообщалось ранее, Крыловский центр разработал концепцию универсального десантного корабля, который сможет нести до 16 вертолетов, перевозить 450 человек десанта и 80 единиц техники.

Концепция российского универсального десантного корабля передана на рассмотрение в главное командование Военно-морского флота. «Концепция эта предложена ВМФ, отдана им на экспертизу. Мы ждем, что скажет флот», – сказал Пепеляев.

Модель отечественного десантного корабля представлена на стенде Крыловского центра в закрытой части экспозиции МВМС-2015. Во вторник стенд Центра осмотрел главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Вам может быть интересно

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, что получили ордена Дружбы за развитие братских отношений между народами.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы