Новости дня

16 июля 2015, 19:54

Китай запланировал построить 100 бомбардировщиков за 15 лет

Китайская народная республика в ближайшие 15 лет намерена построить около 100 стратегических бомбардировщиков и 50 самолетов-заправщиков, сообщают СМИ.

«Военно-воздушные силы Китая нуждаются в новом бомбардировщике, который бы заменил реактивный H-6 («Хун-6», копия советского Ту-16). Дальность его полета должна составлять от 10 до 14 тыс. км. Однако пока КНР сталкивается с трудностями в реализации этой задачи из-за несовершенства отечественных двигателей. Это сдерживает развитие стратегической авиации», – передает ТАСС со ссылкой на электронное издание Guancha.

По данным издания, в 2015 году на поддержание боеспособности и развитие стратегической авиации Народно-освободительной армии Китая было выделено 7 млрд долларов.

Китайские эксперты считают, что бомбардировщик годен не только для нанесения ударов с воздуха, но и как оружие устрашения.

«По сравнению с межконтинентальной баллистической ракетой или боеголовкой, запущенной с подводной лодки, бомбардировщик может деморализовать противника своим присутствием. Барражирующий над мегаполисом самолет способен нагнать страх на местных жителей, оказать давление на правительство той или иной страны», – отмечается в сообщении.

Глава Объединенной авиационной корпорации (ОАК) России Юрий Слюсарь в среду  заявил, что контракт на поставку 24 истребителей Су-35 Китаю может быть подписан до конца этого года.

В ноябре заместитель председателя КНР Ли Юаньчао осмотрелроссийский истребитель Су-35, представленный на Международном авиасалоне Airshow Сhina - 2014 и остался доволен увиденным.

Между тем, новая аэрофотосъемка акватории Южно-Китайского моря показывает, что Китай завершит строительство аэродрома на насыпной части спорных островов Спратли в ближайшее время – а не к концу года, как считали эксперты.

На свежих аэрофотоснимках местности видно, что китайские строители практически закончили работу над взлетно-посадочной полосой аэродрома. На фото видны вертолетные площадки, радары, спутниковые антенны, коммуникации и корабль, пришвартованный в порту.

Власти Китая приняли новую военную доктрину, которая предусматривает расширение военного присутствия в Южно-Китайском море.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 100 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

Выборы в Конгресс ломают вековые политические традиции США

Чуть больше двух недель остается до выборов в Конгресс США. Аналитики сходятся во мнении, что если в Палате представителей исход практически предрешен, то в Сенате развернется настоящая битва. Республиканцам, чьи позиции ослаблены топливным кризисом и инфляцией, предстоит отстоять «красные» штаты, где их победы имеют вековую историю. Удастся ли?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха

Посольство России в Египте подтвердило сообщения о гибели российского подростка в отеле курорта Шарм-эш-Шейх, дипломаты помогают его родителям оформить документы для репатриации тела.

Макрон заявил о расколе США и Европы из-за сделки с Россией по дизтопливу

Договоренности США с Россией о поставках дизельного топлива создают раскол и недоверие между Вашингтоном и европейскими партнерами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Цена нефти Brent впервые с мая превысила 110 долларов за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с конца мая превысила 110 долларов, следует из данных торгов.

Шредер опроверг получение предложений стать переговорщиком с Россией

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что немецкое правительство никогда не обращалось к нему с предложением выступить в роли переговорщика в диалоге между Европой и Россией.

Минэнерго США передало России список желающих купить дизель компаний

Минэнерго США предоставило России список американских компаний, желающих приобретать российское дизельное топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин заявил, что Россия успешно решает задачу по созданию зоны безопасности на Украине

Россия не планирует обсуждать создание зоны безопасности на Украине на возможных мирных переговорах с Киевом. Об этом заявил президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

Часть Хмельницкой и Тернопольской областей осталась без света после ударов

В результате российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры северная часть Хмельницкой области и город Кременец в Тернопольской области оказались обесточены.

Россиянки назвали гринфлаги в мужчинах

Женщина хочет ощущать себя рядом с мужчиной в безопасности, причем не столько финансовой, сколько моральной. Также девушкам важно, чтобы молодой человек не только слушал их, но и слышал. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Дмитриев: США ищут варианты отказа от санкций против России

США столкнулись с ситуацией, при которой им приходится искать возможности для отмены санкционных мер в отношении России, заявил спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Российской энергетической недели.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского