Новости дня

16 июля 2015, 13:35

Казахстан заявил о готовности поставлять Украине 200-300 тыс. тонн угля в месяц

Первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что Киев предложил Астане рассмотреть возможность транспортировки нефти и газа по ее территории, а также обсудить возможность закупки казахстанского угля.

Вопрос о возможном транзите казахстанских энергоносителей через территорию Украины с использованием ее транзитных мощностей рассмотрят отраслевые ведомства обоих государств, сообщил Сагинтаев.

В ближайшее время правительство Казахстана ожидает прибытия делегации украинских энергетиков для обсуждения поставок угля, передает РИА «Новости» заявление Сагинтаева. «Казахская сторона также готова осуществлять поставки энергетического угля и кокса. Этот вопрос в прошлом году во время визита Нурсултана Абишевича поднимался в Киеве, но сейчас основные моменты мы проговорили. Господин Демчишин предложения, которые исходят от украинской стороны, сформулировал. Мы теперь в ближайшее время ожидаем делегацию со стороны Украины с тем, чтобы мы на месте все показали. И в принципе, тот объем, который нам предлагается, – 200–300 тыс. тонн, он обсуждаемый и принимаемый, и мы в этом направлении начнем работу», – заявил первый вице-премьер Казахстана.

В свою очередь украинская сторона заявила о своей заинтересованности в закупках казахстанского газа и обещала обратиться в Еврокомиссию с просьбой оказать содействие в проведении переговоров по этому вопросу.

«Мы готовы покупать газ в Казахстане. Необходимо вернуться к этому вопросу. Есть сложности с его транзитом, но надо вопросом заниматься», – приводит ТАСС слова министра энергетики и угольной промышленности страны Владимира Демчишина.

Во вторник первый замглавы минэнерго Украины Игорь Мартыненков анонсировал тендер на поставку угля на предстоящий отопительный сезон.

10 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что для завершения подготовки к отопительному сезону его стране не хватает средств на закупку природного газа и угля.

Демчишин также сообщил, что Украина не успеет перевести теплоэлектростанции (ТЭС) с антрацитной марки угля на газовые угли до начала отопительного сезона.

По расчетам украинского энергетического ведомства, к зиме страна должна запасти на складах еще 1,2–1,3 млн тонн угля. На данный момент Украина успела запасти 1,6 млн тонн угля.

11 июня государственное предприятие «Уголь Украины», занимавшееся закупкой угля на государственных шахтах и продажей его энергогенерирующим компаниям, попросило признать его банкротом.

Вам может быть интересно

Корреспондент «Известий» Федорчак погиб в зоне СВО
Темы дня

Украинской молодежи предложили воевать за чизбургеры

Минобороны Украины предложило молодым парням уйти на фронт ради 15 тыс. чизбургеров или 185 лет подписки на один из западных видеосервисов. Эксперты отмечают, что данная пиар-кампания стала реверансом Киева в сторону Вашингтона, призывавшего офис Зеленского снизить призывной возраст до 18 лет. Почему же молодежь не спешит подписывать контракт с ВСУ?

Армения опять развернулась к России из-за страшного открытия

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, которого обычно относят к антироссийским политикам, готовит политический разворот – обратно на Россию, с которой успел серьезно поссориться. У такого «переобувания в воздухе» есть серьезная причина. И это даже не Азербайджан.

Оператор и водитель телеканала «Звезда» погибли от удара HIMARS в зоне СВО

КТК сообщил о невозможности прокачки нефти из-за уничтожения НПС «Кавказская»

Захарова сравнила кабинет Зеленского с психбольницей

Новости

Госдума ограничила снятие наличных с уличенных в мошенничестве счетов

Комитет Госдумы по информполитике одобрил поправку, ограничивающую снятие наличных до 100 тыс. рублей в месяц со счетов, ранее участвовавших в мошеннических схемах, сообщил глава комитета Сергей Боярский.

Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часов

Переговоры делегаций России и США в Эр-Рияде, продолжавшиеся более 12 часов, завершились, совместное заявление по их итогам будет обнародовано 25 марта.

В США предупредили о возможном дефолте

США рискуют оказаться в состоянии дефолта в период с июля по октябрь, если лимит госдолга не будет повышен, сообщает Центр двухпартийной политики.

Путин поблагодарил ОАЭ за посредничество в обменах пленными

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ за помощь в обменах пленными между Россией и Украиной, а также обсудил с ним российско-американский диалог по урегулированию украинского конфликта.

Минобороны заявило об атаках Украины на энергообъекты России

Киевский режим после договоренностей о прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры совершил несколько ударов по российским энергообъектам, сообщило Министерство обороны России.

Суд продлил арест фигурантам дела о мошенничестве в отношении Долиной

Подозреваемым по делу о мошенничестве в отношении певицы Ларисы Долиной продлен срок содержания под стражей, сообщили в прокуратуре Москвы.

Трамп анонсировал пошлины 25% на торговлю с покупателями нефти Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон введет 25% пошлины на товары из стран, которые покупают нефть или газ у Венесуэлы.

Число пострадавших в ДТП в Крыму увеличилось до 37

Количество людей, пострадавших при аварии с автобусом и грузовым автомобилем на Крымском полуострове, увеличилось до 37, сообщили в региональном минздраве.

Песков: Россия и США не подпишут документов после консультаций в Эр-Рияде

Российская и американская делегации не планируют заключать какие-либо соглашения после консультаций в Эр-Рияде, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украина призвала отстранить Уиткоффа от переговоров

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко потребовал отстранить спецпосланника США Стивена Уиткоффа от переговоров по Украине из-за его высказываний, которые Мережко считает небезопасными и противоречащими политике США.

Выручка китайского автопроизводителя BYD превзошла Tesla

Китайский автопроизводитель BYD в прошлом году превзошел Tesla по операционной выручке, достигнув 777,1 млрд юаней или 107,2 млрд долларов.

Адвокат Ефремова рассказал о планах артиста после освобождения

Актер Михаил Ефремов, которому одобрили условно-досрочное освобождение (УДО), намерен заняться на свободе собственным здоровьем, сообщил его адвокат Юрий Падалко.
Мнения

Андрей Полонский: Финляндизация Украины и украинизация Финляндии

Если кто-то через 80 лет говорит о «финляндизации» Украины и так сильно ратует за «украинизацию» Финляндии, нам тоже имеет смысл вспомнить, что Гельсингфорс, он же Хельсинки – по сути, русский имперский город.

Дмитрий Грунюшкин: Где наше кино об СВО

Чтобы написать хороший сценарий к фильму о войне, сценарист должен должен погрузиться в тему с головой. Услышать истории из уст свидетелей и участников, увидеть след трассеров в ночном небе, ощутить вкус адреналина на губах, испачкать штаны в окопной глине и танковой соляре. Только тогда его герои станут живыми.

Александр Дюков: Блогер Апачев в Судже выдал комбо из негатива

Написать нехорошие слова на вражеском здании может воевавший, с боем пробившийся солдат. И его все поймут и простят. А когда что-то пишет упитанный гражданский, проездом на фронте – это вызывает негатив.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?