Новости дня

9 июня 2015, 18:44

Крым стал самым популярным туристическим направлением у россиян на выходные

Крым возглавил список наиболее популярных туристических направлений на предстоящие трехдневные выходные, появившиеся в календаре благодаря празднованию 12 июня Дня России.

В этом году внимание россиян в большей степени обращено на внутренний туризм. Представитель сервиса бронирования Ozon Travel Мария Назамутдинова сообщила ТАСС, что предпочтения путешествиям по России отдали 72% их клиентов, отметив, что в прошлом году этот показатель составлял 65%. Наибольший рост среди внутренних направлений продемонстрировал Симферополь, «выросший» на 12% и занявший более трети от общего спроса.

По словам Назамутдиновой в десятку внутренних направлений, помимо Симферополя, вошли Сочи, Краснодар, Анапа, Кавминводы, Калининград, Махачкала, Ростов-на-Дону и Уфа. На выездных направлениях первенство получил черногорский Тиват, опередивший Кишинев, Барселону, Салоники, Тель-Авив, Тбилиси, Ереван, Киев, Анталью и Аликанте.

Согласно данным Aviasales.ru, на июньские праздники самым популярным направлением остается Крым. По словам представителя компании Яниса Дзениса, крымская столица заняла два места в тройке наиболее востребованных направлений.

С большим отрывом лидирует перелет по маршруту Москва - Симферополь со средним чеком 18,8 тыс. рублей. Второе место по уровню спроса занял рейс из столицы в Адлер, который обойдется на 700 рублей дешевле, на третьей позиции снова Симферополь, только с перелетом из Санкт- Петербурга и средней стоимостью 22,9 тыс. рублей.

«На июньские выходные посетители сайта «Туту.ru» предпочитали покупать авиабилеты из Москвы в Симферополь, Сочи и Анапу. Эти же три направления были востребованы и в прошлом году, с одной лишь разницей, что по доле купленных на праздники билетов Анапа была на втором месте, а Сочи - на третьем», - сообщил гендиректор этого туристического сервиса Дмитрий Храпов. По его данным, маршрут Москва - Симферополь опережает другие направления с большим отрывом - его доля от общего объема составляет 27%.

5 июня новоназначенный министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил о планах заняться переориентацией рынка туруслуг на полуострове, возродить курортологию и сделать республику круглогодичным разносторонним российским курортом.

Курортный сезон в Крыму стартовал 1 мая. Прогнозный показатель числа отдыхающих на 2015 год составил 4,3 млн туристов, что на 15% больше, чем посетило Крым в 2014 году.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил обратить особое внимание на повышение качества обслуживания в гостиницах Крыма, а также на совершенствование курортной инфраструктуры в этом регионе.

По оценке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более четверти россиян намерены отправиться на летний отдых в Крым.

Вам может быть интересно

Пропавший на пути в Магадан вертолет Ми-8T обнаружен в районе Охотска
Темы дня

Как японцы истребляли русское население Сахалина

Ровно 120 лет назад войска императорской Японии вторглись на русский остров Сахалин. Это повлекло за собой не только оккупацию южной части острова на десятилетия вперед, но и массовые расправы над мирным русским населением региона. Сделано это было с изощренной, поистине средневековой жестокостью.

ЕС отказался защищать своих граждан на Украине

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против украинского руководства из-за гибели закарпатского венгра во время мобилизации. Брюссель пока не отреагировал на ситуацию, а Киев заявляет, что задержанный скончался от тромбоэмболии легочной артерии. Что может помешать Виктору Орбану добиться санкций против офиса Зеленского?

Трамп заявил, что Зеленский не должен целиться по Москве

Названа готовая передать Украине 17 комплексов Patriot страна

Полицейским Ростова начали выплачивать компенсации за отказ от взяток

Новости

Пушков раскрыл мотивы отказа Трампа от передачи Украине ракет JASSM

Отказ президента США Дональда Трампа от поставок Киеву дальнобойных ракет JASSM и запрет на удары по Москве могут быть проявлением нежелания резкой эскалации конфликта с Россией, считает сенатор Алексей Пушков.

Российский город получил статус родины Ивана-царевича

Город Киров получил новый официальный статус и зарегистрированные бренды для продвижения туристических и региональных проектов, включая символ Ивана-царевича.

Одиннадцать человек пострадали в ДТП с электробусами в Москве

В результате аварии на Профсоюзной улице в столице медицинская помощь понадобилась одиннадцати пострадавшим, среди которых оказались двое детей.

Заслуженный учитель выступил против идеи возвращения к 10-летнему обучению в школе

«Уже сейчас содержимое программ, если осваивать его с нужным качеством, достаточно перегружено. А на подходе большие изменения, связанные с технологическими прорывами типа искусственного интеллекта», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя инициативу вернуть 10-летнее обучение в школе для улучшения демографической ситуации в стране.

Жена Трампа сыграла ключевую роль в решении по Украине

В обсуждении вопроса военной поддержки Киева Мелания Трамп оказала значительное влияние на позицию президента США по этому вопросу.

В Калиниграде арестовали обвиняемого в госизмене за финансирование ВСУ

Центральный районный суд Калининграда постановил заключить под стражу К. до 10 сентября по обвинению в совершении государственной измены в пользу вооруженных сил Украины.

Второй город в России запретил электросамокаты

Прокат электросамокатов стал недоступен в Елабуге, так как городской инфраструктуры для их безопасного движения сейчас нет, что создает неудобства для пешеходов, сообщили в пресс-службе Елабужского муниципального района.

В Киеве не поняли смысл слов Трампа о системах Patriot

Высказывания президента США Дональда Трампа о поставках систем Patriot вызвали вопросы у украинских военных, которые ожидают разъяснений от Вашингтона по количеству и комплектации.

Вашингтон отказался передавать Украине ракеты большой дальности

США не намерены поставлять Украине ракеты большой дальности, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами на Южной лужайке Белого дома.

Европа отказалась возвращать вывезенных с Украины детей родителям

Уполномоченный по правам ребенка российской администрации Харьковской области Виктория Колесник-Лавинская рассказала о проблемах с возвратом детей, вывезенных с Украины в европейские страны.

ВСУ лишились элитного полка «Скала» в Харьковской области

Элитный полк «Скала» Вооруженных сил Украины понес критические потери на Харьковском направлении, потеряв боеспособность после боев в районе Мелового.

Самолет с медиками разбился под Лондоном

В результате авиакатастрофы медицинского самолета под Лондоном погибли четыре человека, среди которых были граждане Нидерландов и Чили.
Мнения

Глеб Простаков: Система господдержки настраивается на инновационность

Необходимо расширение господдержки бизнеса – но только для проектов, которые обеспечат максимальный эффект для экономики территорий и страны в целом. Государство готово и дальше компенсировать риски ведения бизнеса, однако бизнес должен по-настоящему настроиться на инновационность.

Игорь Караулов: Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?