Новости дня

5 июня 2015, 22:46

Арест журналиста Артема Бузилы на Украине осудили в Польше

Арест в Одессе главреда портала «Взаправду», внештатного корреспондента газеты ВЗГЛЯД Артема Бузилы нарушает не только обязательства Украины как члена Совета Европы и ОБСЕ, но и соглашение об ассоциации с ЕС, указывают Украинский комитет Польши и лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский.

Украинский Комитет «выражает крайнюю обеспокоенность в связи с репрессиями и задержаниями оппозиционных активистов и журналистов в Одессе». Подчеркивается, что критика со стороны Бузилы в адрес киевских властей соответствует нормам демократических стран, а его арест «является грубейшим нарушением» норм Совета Европы, ОБСЕ и других международных соглашений и конвенций.

#{smallinfographicleft=745050}Комитет также обращает внимание на то, что Бузила через адвоката сообщил о пытках при допросе Службой безопасности Украины.

Комитет напоминает, что сегодня Бузила - не единственный, кто находится в заключении на Украине из-за своих взглядов. При этом в соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной прямо указывается, что Киев обязуется соблюдать основные права и свободы человека, включая свободу слова, совести и собраний.

«Как граждане Европейского Союза для поддержки мирного урегулирования политического кризиса на Украине мы призываем украинские власти прекратить нарушения соглашения об ассоциации», - говорится в заявлении комитета.

Комитет призвал «все объединения и организации в странах Европейского Союза» провести кампанию «против репрессий, арестов и пыток, используемых политической полицейской службой» под контролем киевских властей.

В свою очередь, Пискорский считает, что новая «волна репрессий против общественников и активистов» демонстрирует крайнюю уверенность киевских властей. Руководство Украины, по его словам, полагает, что в борьбе с оппозицией «может нарушать основные права человека». 

А задержание Бузилы показывает, что именно в Одессе «продолжается жесткое преследование» людей, отказывающихся забыть про жертвы 2 мая 2014 года. 

Как сообщает Пискорский, общественные организации ЕС уже выразили готовность начать соответствующую кампанию.

«Киевским властям необходимо напомнить, что Украина обязана соблюдать не только стандарты Совета Европы и ОБСЕ в области прав человека, но дополнительно гарантировала ряд прав и свобод в соглашении об ассоциации с ЕС», - заявил он.

По его словам, ожидается обращение ряда европейских политиков к Киеву по данной проблеме.

Украинский комитет Польши - НКО, объединяющая поляков и украинцев, несогласных с политикой киевских властей. Возглавляет комитет польский общественный деятель Томаш Янковский, сотрудничающий с Пискорским, который был в составе группы наблюдателей в Донбассе.

Янковский в Польше организовывал акции протеста против действий украинских властей в Донбассе.

Напомним, что главный редактор интернет-газеты «Взаправду» («Насправдi»), внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД и один из организаторов движения «Народная рада Бессарабии» Артем Бузила был арестован в Одессе 29 апреля, в тот момент, когда в городе шла подготовка к траурным мероприятиям в память о трагедии, которая произошла 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

5 мая Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на срок в два месяца Артему Бузиле. Бузиле было предъявлено подозрение по ст. 110 Уголовного кодекса Украины – «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Наказание, предусмотренное этой статьей, – от 5 до 15 лет лишения свободы. Украинские спецслужбы отмечают, что Бузила был редактором сайта «Инфоцентр», которым раньше руководил Евгений Анохин. Последний, в свою очередь, был задержан в октябре прошлого года по подозрению «в пособничестве террористам».

Ранее собеседники газеты ВЗГЛЯД выражали надежду на то, что Бузила будет освобожден после 2 мая.

С газетой ВЗГЛЯД Бузила начал сотрудничать год назад, незадолго до трагедии в Доме профсоюзов. Поиску виновников массового убийства были посвящены его первые публикации в газете.

Вам может быть интересно

Режим ЧС объявили в Тырныаузе после схода селя в Эльбрусском районе КБР
Темы дня

ЕС допустил роковую ошибку в отношениях с Китаем

Пекин пригрозил ЕС «решительным» ответом на 18-й пакет антироссийских санкций, куда также попали банки из КНР. Эскалация в отношениях между Брюсселем и Пекином произошла накануне китайско-европейского саммита на высшем уровне, где стороны будут искать выход из тарифной войны, запущенной США. Почему ЕС пошел на обострение с Китаем, и чем это грозит мировой экономической системе?

Как ВС РФ уничтожили сразу три установки ЗРК Patriot

Впервые с прошлого года сразу три пусковых установки зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот» уничтожены российскими войсками на Украине. ВСУ крайне берегут эти дорогостоящие системы, и, скорее всего, чтобы их обнаружить, российским специалистам пришлось пойти на военную хитрость. Как именно все это могло произойти?

Офицер из Киева через российских силовиков передала послание для пленного отца

Румыны признали Чаушеску хорошим руководителем

ФАС разберется с водой по 455 рублей за бутылку в аэропортах

Новости

Назначена дата начала суда по делу теракта в «Крокусе»

Рассмотрение уголовного дела о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити холл» в отношении 19 обвиняемых начнется 4 августа.

Автоэксперт назвал допустимую для автомобиля глубину лужи

Проезд по луже может привести к серьезной поломке мотора, рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт по безопасному вождению Владимир Бахарев. Он объяснил, почему во время сильных осадков важно снижать скорость и избегать участков с глубоким затоплением.

Умерла актриса театра и кино Егорова

Актриса театра и кино, писательница и драматург Татьяна Егорова скончалась на 82-м году жизни после продолжительной болезни, сообщили в Союзе кинематографистов России.

Писториус объявил о договоренности по поставке пяти Patriot Украине

Германия примет участие в ускоренной поставке на Украину пяти зенитных ракетных комплексов Patriot по договоренности с США, заявил министр обороны Борис Писториус.

Крупнейшее месторождение нефти и газа открыли в Польше

Крупное месторождение углеводородов Wolin East обнаружено на побережье Балтийского моря вблизи Щецина на северо-западе Польши, его запасы стали рекордными для Польши.

В России одобрены новые кредитные каникулы по ипотеке

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о предоставлении кредитных каникул при рождении или усыновлении детей.

Великобритания ввела санкции против 134 танкеров

Обновленный санкционный список правительства Британии теперь насчитывает 424 судна, подпавших под ограничения, включая новые суда и компании из ОАЭ.

Гимнастке Мельниковой запретили выступать под песню «Младший лейтенант»

Российская олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова изменила музыкальное сопровождение для выступлений на международных соревнованиях. Ранее ей запретили выступать на международных соревнованиях под песню Ирины Аллегровой «Младший лейтенант».

Зеленский озвучил планы Киева на переговорах с Москвой

Глава киевского режима Владимир Зеленский обозначил ключевыми для Киева вопросами на предстоящих переговорах возвращение пленных и организацию встречи на высшем уровне.

Юрист Трампа рассказал об ужине с водкой у Лукашенко и освобождении оппозиционеров

Юрист Дональда Трампа и заместитель спецпосланника по Украине Джон Коул рассказал об эпизоде с ужином у президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет Politico. В результата этого визита Лукашенко помиловал лидера белорусской оппозиции Сергея Тихановского и еще 13 человек.

Россия передала ОЗХО доказательства применения Украиной токсичных веществ

Москва передала в ОЗХО доказательства использования токсичных химикатов Киевом против мирных жителей и военных, включая результаты лабораторных анализов с мест инцидентов, сообщил постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин.

Впервые за несколько лет на международных соревнованиях прозвучал Гимн России

Перед началом матчевой встречи российских и американских вольников в Будапеште впервые за последние годы был исполнен гимн России.
Мнения

Алексей Чеснаков: Украина готовится к переговорам из-под палки

50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.

Сергей Худиев: Нужна амнистия уехавших

Родине дороги ее люди – в том числе те, кто ошибся, запутался и заблудился. Прощение – это наша традиционная христианская ценность, и она делает нас сильнее. Уехавшие еще пригодятся нам здесь.

Захар Прилепин: Жизнь Хемингуэя – нам зарок

О нем жалеешь, как о самом родном, и тоска о нем не ослабевает с годами. Он всё время так близко, будто воевал не на Первой и Второй мировой, а на донбасской, и погиб там, в числе всех наших.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?