Новости дня

26 июня 2015, 11:43

Активисты в Испании призвали остановить фашизм на Украине

Участники митинга в Мадриде вышли на улицы с лозунгами против нарушения минских соглашений, а также против олигархов Коломойского и Ходорковского.

25 июня в Мадриде на центральной площади Пуэрта-дель-Соль прошел митинг, посвященный годовщине с момента принятия конституций Донецкой и Луганской народных республик. Организаторами выступили международная платформа «Глобальные права мирных людей», «Мадридский антифашистский комитет помощи Донбассу» и «Антифранскийский комитет памяти жертв Франка».

Половина наших министров, губернаторов - пришлые люди, грузины, литовцы и так далее. Такое ощущение, что назначат еще и Ходорковского

«Было приблизительно около 250 человек, причем это были испанцы, а не представители диаспоры, никто по-русски из них не говорил, - отметил в интервью газете ВЗГЛЯД координатор международной платформы «Глобальные права мирных людей» Сергей Мархель.

Он рассказал, что люди несли плакаты, связанные с годовщиной конституции ДНР и ЛНР, а также со словами: «Украинская лжедемократия», «Коломойский и Ходорковский - олигархи на крови», «Ходорковский идет на Украину грабить награбленное», а также «Украина без Порошенко, Яценюка, Саакашвили, Коломойского и Ходорковского - это Украина без фашизма», «Дайте права каждому говорить и петь на его родном языке», «Нет переименованиям городов и улиц, нет сносам памятников»,  «Донецк, Луганск, Одесса и Мадрид  - это гвозди в гроб фашизма».

Собеседник отметил: «Год назад, когда Порошенко выступал на Совете Европы, он говорил, что будет обеспечивать больше полномочий, больше автономии, право на принятие решений, на общение на том языке, который считают нужным, на возложение цветов к тем памятникам, которым они считают нужным. Говорил, что никогда на Украине не будет такого президента, который выиграл выборы с полномочиями назначать председателей областных, районных, государственных администраций, что он отказывается от этого и передает эти полномочия на места, - напомнил он. - При этом уже ни одной школы нет на русском языке, а канал «Интер» чуть не лишили лицензии за то, что они показали российских певцов», - добавил он.

«Действия Порошенко прямо противоположные: никакой самостоятельности! ДНР и ЛНР для Порошенко - бандформирования. В Одессе губернатором назначен находящийся в розыске по четырем уголовным делам Саакашвили, за которого не пошел бы голосовать и один процент населения, все были шокированы. Сейчас он привел своего бывшего министра внутренних дел, бывшего прокурора», - подчеркнул Мархель.

На митинге было подчеркнуто, что из всего, что декларировала новая власть, пришедшая «путем переворота», ничего не сделано. «И нет за плечами политических деятелей, которые могли бы руководить. Сейчас половина наших министров, губернаторов - пришлые люди, грузины, литовцы и так далее. Такое ощущение, что назначат еще и Ходорковского», - сказал Мархель.

Напомним, что митинг в поддержку мирного урегулирования кризиса на Украине прошел в Испании, Мадриде, 25 июня. Митинг прошел и в столице Германии – Берлине. Там 25 июня собрались несколько десятков жителей Берлина. Стоя у знания российского посольства. Люди требовали выполнения минских мирных договоренностей и призывали прекратить антироссийскую кампанию на Западе.

«Немецкому обществу нужно доносить информацию о том, что творится на Украине с причастием нашего правительства. ЕС посылает деньги на Украину, и что делает Порошенко? Он даже отказывается платить пенсионерам на Донбассе пенсии!» - сказал один из митингующих корреспонденту 5-го канала.

Напомним, что 25 июня в европейских городах прошли митинги в поддержку мирных инициатив по Украине. Мероприятия приурочены к годовщине с момента принятия конституций Донецкой и Луганской народных республик, что произошло 26 июня 2014 года. В тот же день Петр Порошенко, выступая перед Советом Европы, огласил свой миротворческий план, который, как считают организаторы митингов, стал ширмой для развязывания кровавой бойни на Донбассе, которая продолжается по сей день.

Организаторы акций считают, что минские мирные инициативы сознательно торпедируются Евросоюзом и США, которые закрывают глаза на преступления Киева, творящиеся на Юго-Востоке Украины. На фоне продления режима санкций в антироссийскую кампанию включатся такие одиозные фигуры, как Михаил Ходорковский, активно поддержавший госпереворот на Украине, отмечают организаторы.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о загрузке МБР «Ярс» в шахтные пусковые установки
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов