Новости дня

10 июня 2015, 16:17

«Сухой» сообщил о первом полете прототипа сменщика Ан-2

Прототип легкого многоцелевого самолета на смену Ан-2 в среду впервые поднялся в воздух с аэродрома новосибирского филиала компании «Сухой», сообщили в пресс-службе компании.

«Испытания состоялись сегодня на аэродроме Ельцовка филиала компании «Сухой» – «Новосибирского авиационного завода имени Чкалова» (НАЗ). Прототип легкого многоцелевого самолета разработан и построен в «Сибирском НИИ авиации имени Чаплыгина». Полет прошел успешно», – приводится сообщение компании «Сухой» на сайте «И-Маш».

«Самолет пилотировал директор СибНИА летчик-испытатель Владимир Барсук. В изготовлении крупногабаритной выклеечной оснастки для углепластиковых деталей самолета помог «НАЗ имени Чкалова». Детали из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в изготовлении которых применяется автоклав, специалисты СибНИА планируют изготавливать на композитном производстве Новосибирского авиазавода», – рассказали в компании.

Сообщается, что в конструкции самолета реализованы передовые технологии современного авиастроения. Панели, лонжероны и нервюры крыла бипланной схемы изготовлены из углепластика. Два новых крыла биплана, изготовленные из композита, соединены в «этажерку» плавным переходом.

В отличие от классического бипланного крыла полностью отсутствуют расчалки, что позволит в полтора раза увеличить крейсерскую и максимальную скорость полета. Минимальная скорость, близкая к нулевой, была достигнута уже в первом полете. В ближайшей перспективе – завершение проектирования и изготовление фюзеляжа из полимерных композиционных материалов, отметили в «Сухом».

Разработка и постройка опытного образца самолета для местных воздушных линий на замену самолету Ан-2 ведется коллективом СибНИА по программе развития авиации Минпромторга России.

В декабре 2014 года сообщалось, что экспериментальный самолет на базе Ан-2 совершил первый полет на летно-испытательной базе ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина» (СибНИА) в Новосибирске.

Речь шла о самолете-демонстраторе ТВС-2ДТ, он является моделью, на которой планируется отрабатывать элементы перспективного легкого самолета в рамках Госпрограммы развития малой авиации. От классического Ан-2 самолет-демонстратор отличается наличием только одной плоскости крыла (моноплан вместо биплана).

#{bigimage=852484}

Ан-2 – это легкий многоцелевой самолет, используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский и состоит на вооружении ВВС многих стран.

По данным Ростеха, на сегодняшний момент 90% парка малой авиации России составляют устаревшие Ан-2.

В октябре 2014 года сообщалось, что рабочая конструкторская документация и интеллектуальные права на легкий самолет Ан-2 оказались у Airbus Military.

Тогда же в оборонно-промышленном комплексе России сообщали, что первый полет 16-местного легкого многоцелевого самолета «Рысачок» (проект московской Техноавиа и самарского завода «ЦСКБ-Прогресс») состоится в первом квартале 2015 года.

В июле того же года президент России Владимир Путин осмотрел и одобрил проект создания нового регионального самолета «Рысачок».

Самолет «Рысачок», который может стать заменой самолетам Ан-2, был спроектирован в 2007 году, а первый полет совершил в 2010 году. Его серийное производство планируется начать с 2015 года. Самолетом уже заинтересовалось Минобороны.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы