Новости дня

6 мая 2015, 12:18

Назначена дата встречи дипломата с подозреваемым в Литве в шпионаже россиянином

Сотрудник консульского отдела посольства России в Литве в четверг сможет встретиться с гражданином России, задержанным в стране по подозрению в шпионаже, сообщил глава российской дипмиссии в балтийской республике Александр Удальцов.

По словам Удальцова, посольство России незамедлительно, еще 30 апреля, как только стало известно о задержании, направило соответствующую ноту в МИД Литвы с просьбой прояснить обстоятельства дела и оперативно организовать встречу консульского работника с задержанным.

«Ответа от литовского внешнеполитического ведомства на нашу ноту не получено. Сегодня к нам поступило уведомление Генпрокуратуры Литвы с разрешением на встречу представителя консульского отдела посольства с задержанным. Встреча назначена на завтра. Посольство России будет оказывать всяческое содействие и помощь гражданину нашей страны», – заключил посол России в Литве, передает РИА «Новости».

Накануне в МИД Литвы заявили, что российские дипломаты встретятся с задержанным в Литве подозреваемым в шпионаже соотечественником.

Напомним, в начале мая стало известно, что гражданин России задержан в Литве по подозрению в шпионаже. Имя его не называлось, сообщались лишь инициалы – Н.Ф. – и 1977 год рождения.

30 апреля суд в Вильнюсе постановил арестовать его на три месяца по подозрению в попытке получить данные о литовских исполнительных органах власти и разведывательных службах.

Ранее департамент госбезопасности Литвы опубликовал ежегодный доклад, в котором заявил, что треть российских дипломатов, работающих в этой стране, якобы являются сотрудниками спецслужбы или имеют связи со спецслужбами.

Кроме того, 12 марта сообщалось, что чешская Служба информации и безопасности заподозрила трех российских дипломатов в шпионаже и запретила их пребывание в стране. Как сообщил источник, «тем самым была сорвана операция Москвы, которая могла угрожать безопасности Чехии».

В тот же день американские СМИ сообщали о «русских шпионах, симпатизантах и перебежчиках», которые якобы действуют в Службе безопасности Украины.

Вам может быть интересно

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье
Темы дня

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейскому будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Трамп пообещал разбомбить ядерный объект в иранском Натанзе

Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»

Галустян рассказал Путину о новом телешоу «Битва дронов»

Новости

Аномальная жара заставила Францию экстренно вскрыть зимние запасы газа

Франция в начале июля выкачала из подземных газохранилищ свыше 200 миллионов кубометров газа: запасы, предназначенные для зимнего отопительного сезона, приходится тратить уже летом из-за массовой работы кондиционеров, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE)..

Орбан пригрозил Мадьяру сопротивлением

У Венгрии есть право сопротивляться действиям главы правительства Петера Мадьяра, который хочет убрать Тамаша Шуйока с поста президента страны, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ВС России поразили производства ракет и дронов в Киеве

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповые удары по украинской столице, поражены предприятия военной промышленности, занятые разработкой и производством ракет и беспилотников, сообщило Минобороны.

ВСУ убили чемпиона Европы по боксу Владислава Карпачева

В селе Гришино под Красноармейском украинскими военными был застрелен украинский боксер, чемпион Европы по боксу Владислав Карпачев, а также его мать, сообщил отец погибшего спортсмена Игорь Карпачев.

Цена нефти марки Brent превысила 85 долларов за баррель

Cтоимость фьючерса на нефть Brent впервые с 15 июня превысила отметку 85 долларов за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Российский солдат месяц защищал ребенка в Константиновке

Российский военнослужащий с позывным «Бритва» в одиночку вступил в бой с четырьмя украинскими солдатами, защищая оставшуюся без попечения родителей десятилетнюю девочку, сообщил сослуживец героя с позывным «Марс».

СБУ привлекла подростков к подготовке диверсии в Подмосковье

Украинские спецслужбы вовлекали несовершеннолетних в планируемую атаку на оборонное предприятие в Московской области, сообщила ФСБ.

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер назначил младшую сестру скончавшегося сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) Дарлин на его место в Сенате США.

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

Мирошник сообщил об усилении украинских ударов по российским АЗС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) на неделе усилили атаки на АЗС в Белгородской, Курской областях и Луганской народной республике. При ударах украинских войск по автозаправочным станциям ранения получили 14 человек, включая двухлетнего ребенка и беременную женщину, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Беспилотники атаковали Афипский НПЗ в Краснодарском крае

Возгорание произошло на Афипском НПЗ в Краснодарском крае из-за атаки БПЛА. Также повреждено здание на ж/д переезде, сообщили в канале оперативного штаба региона.

Геронтологи призвали пересмотреть границы молодости

Современные люди дольше сохраняют здоровье и работоспособность, поэтому привычные представления о возрасте требуют пересмотра, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные геронтологи, комментируя предложение академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко поднять границу молодежного возраста в России до 40 лет.
Мнения

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы