Новости дня

6 мая 2015, 06:36

Лавров призвал к сближению Евросоюза и ЕАЭС

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что со стороны институтов ЕС последуют конкретные шаги по установлению прямых рабочих контактов с исполнительными структурами ЕАЭС.

«В качестве первого шага речь идет о налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Со своей стороны всецело поддерживаем этот настрой. Рассматриваем такую работу в качестве важнейшей вехи на пути создания единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана на основе принципов равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества», - сказал Лавров.

Уверен, что логика взаимовыгодного равноправного сотрудничества возобладает и сегодня

Российский министр констатировал, что европейские, в том числе германские, партнеры России «становятся все более восприимчивыми к идее гармонизации интеграционных процессов на европейском континенте», передает РИА «Новости» со ссылкой на Handelsblatt.

По его словам, «для сближения между ЕС и ЕАЭС имеются все необходимые предпосылки, включая высокую степень взаимодополняемости экономик и приверженность единым правилам торговли». 

Лавров уверен, что «реализация на практике идеи «интеграции интеграций» способствовала бы укреплению доверия на нашем общем континенте, выводу экономического сотрудничества на принципиально новый уровень».

Таким образом, по его мнению, она «пошла бы на пользу и российско-германским связям», так как ФРГ входит в число крупнейших торгово-инвестиционных партнеров России.

Также он заявил, что «долгосрочный спад российско-германского сотрудничества имел бы негативные последствия не только для двух стран и их экономик, но и для всего региона Евроатлантики».

По его словам, особое беспокойство вызывает опасность возникновения нового «отчуждения» россиян и немцев. Министр отметил, что послевоенное перемирие СССР и ФРГ помогло выйти на уровень стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

«Убежден, что при наличии доброй воли совместными усилиями под силу переломить нынешний неблагоприятный тренд и вернуться к работе по дальнейшему развитию равноправного взаимовыгодного партнерства», - добавил министр.

Лавров подчеркнул важную роль, которую играет в этих условиях широкая общественность двух стран, в том числе в рамках форума «Петербургский диалог».

«Внутриукраинский кризис занимает приоритетное место во внешнеполитическом диалоге между Россией и Германией», - заявил он.

«Наши государства заинтересованы в скорейшем всеобъемлющем урегулировании кризиса на основе неукоснительного выполнения всех без исключения положений достигнутых в Минске 12 февраля договоренностей, плотно взаимодействуют в рамках так называемого нормандского формата», - сказал он. 

Руководители ведущих германских компаний, действующих в России, не скрывают озабоченности в связи с раскрученной ЕС санкционной спиралью

Российский министр надеется, что «в Берлине, как и в Москве, не заинтересованы в новом глубоком расколе Европы, что существенно снизило бы возможности народов и на западе, и на востоке континента по поиску надежных источников устойчивого развития».

«Понятно, что расстройство в европейских делах не может не отражаться негативно на способности ведущих государства мира плодотворно взаимодействовать в интересах решения международных проблем», - сказал он. 

«Ведь сегодня вся логика развития событий в мире свидетельствует о том, что найти эффективные ответы на многочисленные вызовы и угрозы можно лишь путем сопряжения усилий», - отмечает Лавров.

«Руководители ведущих германских компаний, действующих в России, не скрывают озабоченности в связи с раскрученной ЕС санкционной спиралью, подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами», - сказал Лавров. 

Министр иностранных дел напомнил, что в начале 50-х годов прошлого века - еще до установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ - именно представители германского делового мира стали первопроходцами в деле восстановления взаимовыгодного сотрудничества. 

«Это в полной мере справедливо и в отношении периода «холодной войны», когда была заключена знаменитая сделка «газ-трубы», по сути заложившая фундамент нашего энергетического партнерства», - добавил он.

«Уверен, что логика взаимовыгодного равноправного сотрудничества возобладает и сегодня. Именно такой подход отвечает коренным интересам бизнес-сообщества, народов России и Германии, да и Евросоюза в целом», - отметил Лавров.

Он с сожалением констатировал, что в Берлине, используя в качестве предлога внутриукраинский кризис, пошли на свертывание основных двусторонних механизмов взаимодействия, приостановили реализацию ряда значимых совместных проектов и направлений сотрудничества. 

«Впервые за многие годы зафиксировано падение товарооборота - по российским данным, на 6,5% - до 70,1 млрд долларов», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в условиях заметного спада - не по инициативе России - интенсивности политического диалога объективно возрастает роль деловых кругов двух государств в деле сохранения атмосферы доверия и взаимопонимания, продвижения позитивной повестки дня, создания заделов для будущего отношений России и Германии.

«Со своей стороны ведем регулярный диалог с бизнес-сообществом Германии, обсуждаем перспективы совместной работы, конкретные проекты. За последние полгода дважды - в Москве и Мюнхене - встречался с «капитанами» германского бизнеса», - отметил Лавров.

Ранее Лавров заявил, что санкции не являются решением России, поэтому никакие критерии их отмены с ЕС обсуждаться не будут.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов