Новости дня

27 мая 2015, 02:24

Астахов: Власти Норвегии вернут изъятого у российской семьи ребенка

Власти Норвегии вернут в российскую семью изъятого ранее мальчика Оскара, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

«Как вы знаете, общее количество изъятых российских детей составило более 70. Пострадало множество российских и смешанных семей. Но могу сказать, что борьба за Оскара стала одной из тяжелейших схваток», — рассказал Астахов Life News.

По его словам, за те восемь месяцев, что Оскар был разлучен со своими родителями, мальчик дважды менял приемную семью.

«Это очень кровожадная система. Об этом говорят не только российские родители, но и сами норвежцы. С произволом Барневарна сталкивались и граждане других стран — Индии, Бразилии. А президент Чехии назвал эту систему чуть ли не нацистской», — заявил детский омбудсмен.

Однако в последнее время произошли некоторые положительные изменения. Павел Астахов успел дважды обсудить судьбу изъятого Оскара с заместителем генсекретаря Совета Европы Габриэллой Баттаини-Драгони и с верховным комиссаром по правам человека Нилом Муйжниексом.

«Думаю, это сыграло определенную роль в том, что Парламентская ассамблея Совета Европы осудила страны, в которых процветает карательная система и где детей изымают по первому заявлению», — отметил омбудсмен.

Что же касается родителей Оскара, то, по словам Павла Астахова, все эти месяцы они жили под колоссальным давлением со стороны норвежских властей. Те запрещали им контактировать с российской прессой и требовали подчиняться исключительно сотрудникам Барневарна.

«Я думаю, что родителям и бабушке с дедушкой сейчас даже не верится, что Оскара могут им вернуть. Не знаю, какие планы у них дальше: они могут вернуться в Россию, а могут и остаться в Норвегии. Но нужно понимать, что им придется жить под постоянным и пристальным контролем со стороны властей», — резюмировал уполномоченный по правам ребенка.

Напомним, 8 октября из семьи россиян в Норвегии был изъят пятилетний мальчик. Мальчик не вернулся из школы домой, так как был сразу направлен в приемную семью по решению Службы защиты детей Норвегии. Родители (Наталья и Сергей) Оскара имеют гражданство России и приехали в Норвегию временно по работе, рассказывал Павел Астахов.

11 ноября в Норвегии у россиянки Елены Кузнецовой забрали двоих детей. 11-летнего сына Эрика и 12-летнюю дочь Марию изъяли из семьи после того, как их мать решила развестись с норвежским мужем.

По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 детей, в Финляндии - 74 ребенка. При этом изъятие происходит не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают как туристы.

17 ноября прошлого года в Министерстве иностранных дел заявили, что Россия может создать с Финляндией и Норвегией двусторонние комиссии по разрешению спорных вопросов, касающихся детей.

Вам может быть интересно

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

Запрет на ввоз ряда овощей из Армении вступил в силу в России

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине

Слова о возможности скорого завершения боевых действий в зоне СВО основаны на анализе ситуации на поле боя, пояснил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

США отказались вводить пошлины на российский палладий

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы