Новости дня

20 мая 2015, 14:06

В СБУ заявили о предъявлении обвинения задержанным под Счастьем россиянам

Захваченным под Счастьем в плен украинскими силовиками россиянам предъявлено обвинение в терроризме, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубковский.

«Задержанным Ерофееву и Александрову украинскими следователями было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности», - написал Лубковский на своей странице в Facebook*.

Также, по его словам, «военным была также предоставлена возможность связаться по телефону со своими родственниками». Капитан Ерофеев пообщался со своими близкими, а телефоны родных Александрова продолжают молчать.

Ранее глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются бойцами Народной милиции ЛНР. По словам Плотницкого, в плену они подверглись пыткам.

«Если вы посмотрите видео, которое предоставляет Украина, то заметите, что Ерофеев, когда попал в плен, был ранен в одно плечо, а уже после того, как его показали по телевидению, было прострелено уже и второе. Могу вам точно сказать, что к этим военнослужащим применялись и применяются пытки, к сожалению», - приводит слова главы ЛНР ЛуганскИнформЦентр.

Напомним, в воскресенье СМИ сообщили о задержании в населенном пункте Счастье военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служащими в спецназе. Однако позже в тот же день первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил, что на самом деле киевские силовики захватили в плен двух военнослужащих Народной милиции Луганской народной республики.

Позже, в понедельник, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, в его стране все же якобы были задержаны«двое российских офицеров». По информации Генштаба Украины, сначала они были переправлены в Краматорск, а сейчас находятся на лечении в Киеве.

Перед этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Донбассе нет российских военных, а вопрос о проверке информации по задержанию якобы спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны.

В военном ведомстве в свою очередь заявили, что задержанные на Украине ополченцы являются бывшими российскими военными. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Американские военные покинули территорию Сирии
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

В Таиланде погиб российский пауэрлифтер Александр Пожидаев

Российский пауэрлифтер Александр Пожидаев погиб в ДТП в таиландском городе Паттайя, сообщила проживающая в Паттайе российский волонтер Светлана Шерстобоева.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?