«Частная компания собирает и обрабатывает персональные данные школьников, учителей и их родителей на протяжении нескольких лет, подключив к системе более 30 тысяч школ и более 5,6 млн учеников», - говорится в запросе Бурматова. При этом «изучение порядка базового (бесплатного) подключения школ и школьников к системе (Дневник.ру) показало, что данные несовершеннолетних имеют примитивную систему защиты и не предусматривают использования программно-аппаратных средств шифрования при передаче данных через открытые каналы (интернет) при коммуникациях с пользователями и имеют минимальную защиту только на стороне ООО «Дневник.ру», - утверждает Бурматов, передает ТАСС.
Между тем единственным 100-процентным учредителем «Дневник.ру» является кипрский офшор I.AR.EICH. EDU REVOLYUSHN KHOLDINGZ LTD, зарегистрированный в Никосии, а руководит Обществом выпускник Колумбийского Университета в Нью Йорке Леви Гавриил Давидович 1982 года рождения, пишет первый зампред думского комитета. Он считает необходимым выяснить, «каким образом персональные данные как минимум 5,6 млн российских школьников оказались в распоряжении компании с учредителем в виде кипрского офшора, стратегическим партнером которой официально указывается министерство образования и науки РФ».
Бурматов указывает, что это далеко не единственный вопрос к организации Минообрнауки защиты персональных данных школьников. В частности, он предъявляет серьезные претензии к действиям министерства по реализации единой федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся. По мнению депутата, система «не предусматривает достаточной защиты персональных данных обучающихся, из-за чего информация о более чем 20 млн школьниках и студентах может быть вовлечена в незаконный оборот». Парламентарий просит правительство провести необходимые проверки безопасности систем обработки персональных данных школьников до их массового внедрения и напоминает о недавних сбоях в обеспечении безопасности личных данных.
В своем запросе Бурматов предлагает Голодец «инициировать проверку уровня безопасности персональных данных школьников, обрабатываемых компанией ООО «Дневник.ру», учрежденной кипрским офшором, достаточности защиты персональных данных школьников с учетом отсутствия у компании программно-аппаратных средств шифрования при передаче данных через открытые каналы (интернет) при коммуникациях с пользователями». Кроме того, он просит «взять на контроль ситуацию с созданием единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся и обеспечить контроль за устранением перечисленных выше недоработок, а также - рассмотреть возможность независимого экспертного сопровождения, оценки и тестирования системы до внесения в нее персональных данных обучающихся».
Напомним, Бурматов неоднократно выступал с критикой министра образования Дмитрия Ливанова и его заместителей, которых он обвинял в том числе в плагиате при написании научных работ. А в конце апреля прошлого года депутат сообщил, что у него появились основания для проведения парламентского расследования и в отношении Ливанова.