Новости дня

15 мая 2015, 15:33

Грушко: НАТО живет в собственной реальности

Последние заявления представителей НАТО говорят о том, что альянс живет в собственной реальности, игнорируя прогресс в урегулировании по Донбассу, заявил полпред России при организации Александр Грушко.

«Язык заявлений комиссий Украина-НАТО во многом повторяет то, что НАТО говорила в течение последних месяцев. К сожалению, мы видим, что НАТО живет в собственной реальности, игнорирует реальный прогресс, который был достигнут в последние недели в рамках нормандского формата, не принимает во внимание объективную информацию, которую мы все получаем по каналам ОБСЕ», – заявил Грушко, комментируя итоги заседания совета глав МИД стран НАТО, завершившегося накануне в Турции, передает РИА «Новости».

НАТО живет в собственной реальности, игнорирует реальный прогресс, который был достигнут в последние недели в рамках нормандского формата

По словам Грушко, НАТО пытается представить Россию стороной конфликта на Украине и таким образом обвинить ее в «пробуксовке» выполнения минских договоренностей.

«Если говорить о политике, то главная задача этих заявлений состоит в том, чтобы продолжать позиционировать Россию как сторону в конфликте (на Украине), тем самым возлагая на нее основную ответственность за пробуксовки в деле выполнения минских договоренностей», – сказал Грушко.

Грушко заявил, что Североатлантический альянс последовательно идет по пути выполнения решения саммита Уэльса в части, касающейся наращивания военных потенциалов и разворачивания всей военной машины альянса в восточной периферии.

«Два дня назад проходили встречи в формате Совета НАТО, а также других форматах, на которых обсуждался целый ряд международных проблем. Сразу хочу сказать, что эти встречи проходили в неформальном ключе, поэтому никаких решений принято не было. Если суммировать первые впечатления по «горячим следам», то, пожалуй, можно выделить наиболее существенные моменты», – сказал Грушко.

«Первое – это то, что НАТО последовательно идет по пути выполнения решений саммита Уэльса, прежде всего, в части, касающейся наращивания военных потенциалов и разворачивания всей НАТОвской военной машины восточной периферии для того, чтобы парировать угрозу с востока», – пояснил он.

Грушко подчеркнул, что активизация НАТО в Восточной Европе создает угрозу для обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО.

«Существенно, в разы, возросла интенсивность военных учений на территории этих стран (Восточной Европы). Мы отмечаем, что в последнее время там происходит обучение и боевое слаживание не только личного состава, но и перебрасывается туда тяжелая военная техника, создаются склады для обеспечения материальными средствами этих учений», – сказал постпред России.

Он отметил, что также осуществляется американская программа «Атлантическая режимность», в частности, в четырех странах – в Польше и трех прибалтийский государствах на постоянной ротационной основе. По словам Грушко, это фактически и есть постоянное присутствие – в странах находятся американские подразделения, которые обеспечивают совместимость сил НАТО и собственных действий с местными воинскими формированиями.

Грушко напомнил, что недавно в Эстонии прошли крупнейшие после «холодной войны» учения, в которых приняли участие примерно 13 тысяч человек.

«Все это создает новую политическую реальность, военную реальность, которая должна и учитывается в нашем военном планировании. Мы исходим из того, что эти приготовления абсолютно не соответствуют реальным рискам и угрозам безопасности, не являются адекватными, и это представляет собой серьезную угрозу для всех тех обязательств, которые мы в свое время брали, в том числе и обязательства по основополагающему акту Россия-НАТО, который запрещает размещение существенных боевых сил», – заключил он.

По словам Грушко, вовлеченность НАТО в арктические дела приведет к самым серьезным последствиям для глобальной безопасности.

«Я исхожу из того, что линия на понимание того, что арктический регион не будет милитаризирован, будет возобладать, и что НАТО не будет вовлечена в какие-либо игры вокруг арктических проблем. Здесь надо понимать, что вовлеченность НАТО в арктические дела приведет к самым серьезным последствиям для глобальной безопасности», – сказал российский дипломат.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление Йемена и Саудовской Аравии на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского