Новости дня

11 мая 2015, 19:14

Американские военные объявили тендер на «костюм-невидимку»

В американской армии готовы приступить к разработке военного снаряжения нового поколения - так называемого «костюма-невидимки», благодаря которому солдаты смогут в буквальном смысле исчезать из вида противника прямо на поле боя.

Как пишет издание Daily Mail, в США объявлен тендер на разработку обмундирования с технологией «стелс». Применять такой костюм-невидимку можно будет в любых полевых условиях: от жарких пустынь до влажных джунглей, при любой погоде и температуре воздуха.

Новая ткань, из которой будет сшито обмундирование, должна обладать «эффектом хамелеона»: она будет постоянно менять цвет и рисунок в зависимости от окружающей среды. При этом костюм-невидимка не должен быть очень громоздким и не должен мешать военнослужащим исполнять свои непосредственные обязанности. Если же к камуфляжному костюму понадобится подключать источник питания, то он не должен весить более 900 гр, а заряда батареи должно хватат не менее чем на четырех часов. Также ткань должна отражать инфракрасное излучение, передает RT.

В 2006 году Джон Пендри физик-теоретик из Имперского колледжа в Лондоне доказал, что возможно обогнуть луч света вокруг предмета и сделать этот предмет невидимым с помощью метаматериалов, по которым проходят электромагнитные волны. Однако лабораторные опыты пока находятся на стадии экспериментов с различной длиной световой волны и различными углами преломления. Хотя метаматериалы и могут преломить свет, однако сделать предметы полностью невидимыми они не способны.

По словам генерального директора канадской компании Hyperstealth Biotechnology Гая Крамера, он продемонстрировал камуфляж с использованием метаматериалов американским военным в прошлом году. Однако никаких фотографий или описаний новинки опубликовано так и не было. Как сообщается, солдаты, которые наденут костюм из такого материала, будут почти невидимы для противника при определенном освещении, они будут походить скорее на цветные тени или призраков.

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы