Новости дня

6 апреля 2015, 11:37

В Кремле отказались комментировать сообщения с закрытой встречи Путина о Порошенко и Донбассе

Кремль не комментирует сообщения о том, что Петр Порошенко предлагал Владимиру Путину «забрать Донбасс», и оставляет это на совести тех, кто распространяет такие сведения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести, рассказывали они правду или неправду, пусть это будет на их совести. Я же никак это комментировать не собираюсь», - сказал Песков, которого цитирует РИА «Новости».

Песков также анонсировал предстоящее заседание Госсовета, которое глава государства Владимир Путин проведет во вторник.

«Тема - меры по поддержке развития малого и среднего бизнеса - вообще один из ключевых вопросов экономики Российской Федерации», - сказал Песков, добавив, что увеличение доли малого и среднего бизнеса в российской экономике - одна из главных целей российских властей.

«Потому что во всех развитых государствах - это самая большая доля экономики. У нас, как известно, нет, поэтому задача постоянная, требующая энергичных действий и самого пристального внимания», - сообщил Песков.

Так он ответил на просьбу прокомментировать публикации в журнале Forbes о том, что в ходе своего общения с бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Путин якобы рассказал, что Порошенко предлагал России «забрать Донбасс».

«Сразу вам расскажу, Forbes подчеркнул, что это было на закрытой части заседания, никогда мы не комментируем закрытые части общения, тогда было общение в закрытом режиме с членами бюро РСПП»,- сказал Песков.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) 15 февраля объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Документ также предполагает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Вам может быть интересно

Полянский назвал перепалку США и Китая в ООН из-за Украины «привычной ситуацией»
Темы дня

Макрон раскалывает Запад Палестиной

Эммануэль Макрон заявил о готовности признать Палестину уже этой осенью. Однако решение президента Франции встретило резкую критику в США. В частности, Дональд Трамп заявил, что слова лидера Пятой республики ничего не изменят. Аналитики указывают: на Западе развернулась гонка за статус главного миротворца, способного инициировать создание палестинского государства. Кто одержит верх?

Россия создает новые плацдармы для широкомасштабного наступления

Подразделения группировки «Восток» освободили населенные пункты Зеленый Гай в ДНР и Малиевка в Днепропетровской области. Зеленый Гай был превращен ВСУ в крупный опорник, а Малиевка – уже второе село, которое Россия контролирует в Днепропетровской области. Как говорят эксперты, российские военные создают благоприятные условия не только для дальнейшего освобождения территорий, но и для будущего широкомасштабного наступления.

Военкор объяснил, что дает России освобождение Зеленого Гая и Малиевки

В СБ ООН произошла перепалка США и Китая из-за Украины

Военный эксперт Кошкин: Калининградская область для НАТО – это «мертвая зона»

Новости

Подростки открыли стрельбу по сотруднику Московской железной дороги

На станции Матвеевская на Киевском направлении Московской железной дороги подростки открыли стрельбу из пневматического пистолета по сотруднику.

Жители села на Украине отказались принять эвакуированную из Красноармейска семью

В селе Добрянка Винницкой области Украины местные жители отказались принимать семью, эвакуированную из Красноармейска (Покровска) вместе с 11 собаками и 34 котами.

На ЗАЭС предупредили о крайне высокой угрозе ядерной безопасности

Руководство Запорожской АЭС предупредило о сохраняющейся высокой угрозе для ядерной безопасности станции после недавних обстрелов Энергодара и территории объекта.

Ученые предположили приближение разумного космического объекта к Земле в ноябре

Необычный межгалактический объект, предположительно обладающий интеллектом, может приблизиться к Земле уже в ноябре, считают исследователи из США.

Появилось видео избиения бойцом ММА сотрудника «Победы» в Пулково

Спортсмен напал на представителя авиакомпании, который попытался утихомирить дебошира.

Тело умершего на борту пассажира пропало после посадки в США

После экстренной посадки в Чикаго тело скончавшегося на борту пассажира рейса Стамбул – Сан-Франциско не оказалось ни в аэропорту, ни в морге округа Кук, сообщает Aviation A2Z.

Франция потребовала объяснений от Испании по поводу высадки евреев с рейса

Французское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность после инцидента с высадкой группы подростков с рейса испанской компании.

Германия передала Украине три системы ПВО Patriot

Берлин передал на Украину три комплекса ПВО Patriot и сейчас обсуждает с США возможные новые поставки, а также пополнение собственных складов, пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников.

В США заявили о риске обрушения фронта при освобождении Красноармейска ВС России

Весь восточный фронт Украины может рухнуть, если российские войска освободят Красноармейск, заявил подполковник в отставке Дэниэл Дэвис в эфире YouTube-канала Deep Dive.

Артиллерия Камбоджи ударила по Лаосу вместо Таиланда

Военное командование Таиланда зафиксировало, что дальнобойные снаряды Камбоджи упали в Лаосе во время недавних боестолкновений.

Орбан назвал два варианта действий для фон дер Ляйен

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на месте главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен либо ушел в отставку, либо начал бы реформирование структуры Евросоюза с учетом интересов стран-участников.

Азаров заявил о подготовке НАТО к нападению на Россию

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров выразил мнение, что страны НАТО намерены подготовиться к нападению на Россию к 2030 году.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?