Новости дня

29 апреля 2015, 11:01

Федоров: Ошибки при регистрации «Партии прогресса» могли быть сделаны намеренно

«Ошибки могли быть сделаны для того, чтобы партию сняли с регистрации. Тем самым можно снять ответственность за грядущий провал», - рассказал газете ВЗГЛЯД Георгий Федоров, комментируя заявление Навального о незаконном решении Минюста о лишении «Партии прогресса» госрегистрации.

«Разговоры о том, что лишение регистрации связано с намерением пойти на выборы, напоминают историю, которая была в свое время с партией ПАРНАС. Когда ее сняли с регистрации, они тоже говорили, что это якобы перед выборами власти постарались. Однако понятно было, что электоральной перспективы у этой партии после регистрации не было бы никаких. То же самое происходит сейчас и с партией Навального», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

При том действия Навального, по мнению эксперта, понятны. «Что ему еще говорить в ситуации, когда у него произошел организационный провал?» – добавил Федоров.

Напомним, что накануне Алексей Навальный заявил, что «Партии прогресса», которую он возглавляет, была лишена государственной регистрации незаконно. «Мы, безусловно, связываем ее абсолютно незаконную ликвидацию во внесудебном порядке как реакцию власти на создание коалиции и на то, что мы, наконец, решили принципиально важный вопрос, на базе какой партии идти на выборы в 2015-16 году», - заявил он «Интерфаксу» во вторник.

Также он заявил, что соответствующее решение Министерства юстиции будет оспорено. При этом он добавил, что «Демократическая коалиция», в которую должна была войти ПП, продолжит подготовку к выборам в трех регионах.

У Навального есть сторонники в Москве, есть некоторое количество в других крупных городах, но в целом по России его партия не имеет никаких шансов получить какие-либо проценты, поясняет Федоров. «На либеральном поле, где играет партия Навального, сейчас огромная конкуренция. И есть масса других партий, которые растаскивают электорат», - уточняет эксперт.

В этой связи он не исключает, что Навальный намеренно шел по пути, который привел к такому решению Минюста. «Не исключаю, что ошибки были сделаны намеренно для того, чтобы партию сняли с регистрации. Тем самым можно снять с себя ответственность за грядущий провал, просто сказав, что мы теперь не можем идти на выборы. То есть это продуманный ход, - поясняет Федоров. - Если «Партию прогресса» зарегистрировали бы, стало бы понятно, что она не достигает никаких успехов. И мыльный пузырь мог бы лопнуть. И попытки сделать все, чтобы ее не зарегистрировали, это путь к тому, чтобы остаться в общественном сознании как «партия мучеников», которых гнобит власть. В результате можно использовать эту партию как инструмент собственной популярности, но не для избирательного процесса», - считает эксперт.

В будущее коалиции Федоров не очень верит. «Таких коалиций было огромное количество. И любая повторяла один и тот же путь – разбивалась об амбиции вождей либерального крыла, исключения друг друга из коалиции, и так далее. Так что в стратегическом плане и эта коалиция не жизнеспособна», - полагает собеседник.

О том, что при создании коалиции возникали проблемы, сообщил у себя в блоге Максим Кац. В проблемах он обвинил руководителей партий ПП и РПР-ПАРНАС. «Все сидели и договаривались, провели две встречи, зафиксировали разногласия и договорились провести третью, где подписать итоговый документ и всем вместе одновременно объявить об объединении. Коалиция обсуждающих была очень широкая.Но в процессе вдруг выбежали Навальный с Касьяновым и объявили о том, что объединяются сами, вдвоём. Все офигели, и никакой широкой коалиции, кроме Навального, выдвигающего списки через ПАРНАС, не вышло», - пишет Кац.

«Виноваты Навальный и Касьянов. Нельзя посреди переговоров выбегать с них и объявлять о создании проекта безо всех остальных, предлагая в него вступить на неочевидных условиях. Так не делается», - пишет Кац.

Отметим, что Министерство юстиции сообщило 28 апреля, что «Партия прогресса» лишена государственной регистрации. «Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии «Партия Прогресса» утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц», - говорится в сообщении. Согласно Федеральному закону «О политических партиях», соответствующая структура должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов России в течение шести месяцев со дня государственной регистрации самой партии, чего не произошло в случае с ПП.

Сообщается, что «Партия прогресса» подала в Минюст сведения о государственной регистрации 44 региональных отделений в октябре 2014 года. При этом только в 16 субъектах РФ региональные отделения партии были зарегистрированы в пределах установленного шестимесячного срока, еще в трех субъектах - за пределами срока, после вынесения территориальными органами Минюста России решений о приостановлении государственной регистрации региональных отделений.

В 25 субъектах России отделения были зарегистрированы по истечении шестимесячного срока. При этом «Партия прогресса» подала заявления в суды о признании решений территориальных органов Минюста РФ недействительными.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?