Новости дня

26 апреля 2015, 15:36

Потанин сравнил действия Ходорковского с поведением ребенка

Президент «Интерроса» Владимир Потанин признался, что чисто по-человечески сочувствует экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, чье поведение он сравнил с поведением ребенка.

«Он был наш коллега. Как так случилось, что вот дошло до такой истории, сейчас даже трудно уже сказать. И честно говоря, у меня кроме чисто человеческого сочувствия к Ходорковскому, который десять лет, возможно, лучших лет своей жизни, провел, значит, там, где он их провел. Это как в семье, когда детям объясняешь: что-то нельзя, а они начинают проверять — тут точно нельзя или все-таки немножко можно», - сказал Потанин в фильме «Президент» на канале «Россия-1», передает РИА «Новости».

Вице-премьер Дмитрий Козак в свою очередь напомнил, что тогда власти установили прозрачную понятную систему налогообложения на добычу полезных ископаемых, и государство начало получать доходы от нефти и газа.

«А до этого это было значительно меньше, непрозрачно, крайне непрозрачно, крайне и несправедливо. В 2003 году как раз возникает проблема с ЮКОСом», - сказал Козак.

Глава КГИ, бывший министр финансов Алексей Кудрин отметил, что не только ЮКОС шел путем уменьшения издержек, ухода от налогов, но и другие компании тоже.

«ЮКОС больше, и после того, как налоговая разбиралась с делом ЮКОСа, многие компании тоже заплатили существенные средства в бюджет по результатам до начисления в результате судебных решений», - заявил Кудрин.

Говоря о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского*, Песков признался, что в принятии этого решения сыграла роль болезнь матери Ходорковского.

19 декабря 2013 года президент Владимир Путин сообщил, что бывший Михаил Ходорковский, который должен был выйти на свободу в августе 2014 года, попросил о помиловании, ссылаясь «на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать». Позже президент подписал указ о помиловании Ходорковского.

Уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - одно из самых громких в России с начала 2000-х годов, широкий резонанс оно вызвало и на Западе.

Бывший руководитель МФО «Менатеп» Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Темы дня

Как странам БРИКС лишить доллар уникального статуса

Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России

Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ

В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Россия направила Японии ноту протеста из-за размещения комплексов Typhon США

Российские дипломаты выразили категорическое несогласие с развертыванием на острове Кюсю американских ракетных комплексов Typhon и потребовали их вывода, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ЦИК: Явка на выборы составила более 20%

Явка на выборах в Государственную Думу России к 15:39 мск превысила 20%, такие данные привели в Центральной избирательной комиссии.

Французский Auchan отказался комментировать передачу российских активов

Директор по связям французской компании Auchan Retail Мари Вануа заявила об отказе комментировать указ о передаче российских активов ретейлера во временное управление.

Житель Звездного городка проголосовал на выборах в костюме космонавта

Житель подмосковного Звездного городка решил проголосовать в костюме космонавта, сообщили в избирательной комиссии Московской области.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин принял участие в подписании договора о поставках МС-21 для «Аэрофлота»

Президент России Владимир Путин присутствовал при заключении крупнейшего соглашения на передачу авиакомпании «Аэрофлот» 90 новейших МС-21-310.

Путин сообщил о выделении 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов

Власти России направили почти 50 млрд рублей на субсидирование авиабилетов в 2025-2026 годах, что позволит перевезти около 10 млн пассажиров, сообщил президент Владимир Путин.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского